— Анубис, очень-очень прошу тебя, помоги! — Агни стояла на коленях, склонив голову. — Это не пустая просьба. Ты же знаешь, раньше я никогда не просила тебя, а сейчас…
— Имя пациента, — вдруг потребовал Саб.
— Сеймо, сын Ирэира, — быстро ответила Агни.
— Так… — протянул Саб. — Подождите там. Мне нужно связаться с Ра.
Связь прервалась.
— Может, сам полетит? — Ит нахмурился. — Что-то он заволновался.
— Саб? В Ихтис? Да никогда в жизни, — покачала головой Агни. — Его туда никто не допустит.
— Почему?
— Всеми водными комплексами занимается Хапи, — принялась объяснять Агни. — Они никогда не пустит Саба к себе… и потом, Саб сейчас там будет бесполезен. Он не той веры. Он бог нашего пантеона. У нас в госпитале сейчас всего два врача-монотеиста осталось, так они оба на кампании. Подожди, посмотрим, что Ра решит.
Ит подумал, что Агни относится к богам, мягко говоря, странно. С одной стороны, она понимала, что никакие они не боги вовсе. С другой — приклоняла колени перед Сабом, как истово верующая. Парадокс? Похоже, что да.
Связь снова ожила.
— Ждите, — приказал Саб. — Сейчас с вами свяжется Ра. Ит, отвечать на все вопросы коротко, ясно, и четко. Понял?
— Да, — Ит кивнул. — Может быть, ты все-таки скажешь, что…
— Ты плохо меня расслышал? — прищурился Саб. — Мне повторить?
— Нет. Но…
— Тогда заткнись, и делай то, что я велю.
Связь снова прервалась.
— Агни, может быть, ты объяснишь? — Ит повернулся к девушке. — По-моему, ты знаешь больше, чем сказала. Это так?
Агни замялась.
— Ну, кое-что знаю, — неуверенно начала она. — Ну, то есть слухи ходили. Нам же здесь не особенно говорят, что и как. В общем…
Продолжить она не успела, потому что связь заработала снова. На экране, встроенном в стенную нишу, показалось лицо Ра — на этот раз Верховный бог обошелся без сияния и прочих спецэффектов, маски на нем тоже не было. Просто рауф, мужчина, средних лет, с уставшим и нервным лицом. Кстати, тоже пегий, волосы почти такие же, как у Саба, трехцветные. Интересно, подумалось Иту, принадлежность к подрасе играет какую-то роль в кастинге на роль бога Земли Node? Наверное, играет. Возможно, они предпочитают брать «своих»…
— Исдес, ты модификат, — Ра не спрашивал, он утверждал. — Судя по твоему лицу, ты много работал с людьми. Я прав?
— Да, Верховный, — Ит кивнул.
— Какую категорию ты имел во время работы на конклав?
— Экстренная полевая хирургия, госпитали первой линии, вторая категория, — ответил Ит. Ответил максимально честно, разве что категорию занизил — на самом деле у него была первая, и по четверке, и по пятерке, и по шестерке. С правом руководства. Вот только, в отличие от Кира, он в руководители не стремился никогда.