— Думаю, не будем мудрить и назовём просто — лунный рубль.
— Не слишком примитивно?
— Нормально. Есть же кроме американского доллара канадский, австралийский, сингапурский. Почему «рубль» не может быть названием национальной валюты в разных государствах?
— Привяжете его к золотому стандарту?
— Нет. Привязывать стоимость лунного рубля к одному золоту слишком примитивно и неэффективно. Мой экономический отдел сейчас обдумывает этот вопрос. Но если мы и наполним рубль чем-то конкретным, то это будет спектр металлов. Драгоценных, редкоземельных, цветных. И стоимость рубля будет средневзвешенной по большому набору металлов. Самых популярных и востребованных. Кроме триады золото-платина-палладий внесём серебро, медь, никель. Возможно, цинк, олово, вольфрам, молибден. Что-то добавим из редкозёмов: неодим, скандий, цезий, иттрий. При таком многообразии колебания цены на один из металлов на общей стоимости корзины скажется очень слабо или никак.
Кира на секунду отвлекается — отставляет одну ножку, ну как без этого? — делает знак в сторону. Аккуратно, но неброско одетая девушка ставит на столик поднос с кофейными чашками. Кира права, имеет смысл взять небольшую паузу. В записи покажут, как мы делаем первый глоток, затем пойдёт реклама кофе или кофейника, или рецепта приготовления — мне смотреть готовый продукт не надо, чтобы знать, — и вот мы уже ставим пустые чашки и возобновляем беседу.
— Со способами зарабатывания денег всё ясно. Или ещё что-то есть?
— Реклама есть. Тоже неплохие деньги капают. Не для нашего масштаба, но всё-таки. Остальное на уровне идей. Могу только сказать, что ни от каких способов честного заработка мы отказываться не будем.
— Хорошо. Теперь расскажи, каковы ваши глобальные планы. Когда высадитесь на Марсе?
Смеюсь. Марс-то я оставил в качестве приза кое-кому другому. Рассказываю:
— Лично мне Марс неинтересен. Для жизни он слабо пригоден, слишком далеко от Солнца.
Кира от изумления делает большие глаза:
— Но как же! Все только и говорили последние десятилетия о Марсе! НАСА постоянно туда что-то посылало! Илон Маск экспедицию готовит…
До сих пор с ухмылкой, но не наружной, продолжаю:
— Для большой колонии вне Земли что прежде всего самое главное? Сельское хозяйство! Если колония не может выращивать продукты на месте, она нежизнеспособна. А какое получится сельское хозяйство на Марсе при таком скудном солнце? Примерно как у нас на самом крайнем Севере. Так там хоть рыба есть и Северный завоз. На Марс несильно-то разгонишься продовольствие завозить.
— Согласна. Даже на Луну доставка — сложное дело, — Кира делает глубокомысленное и на удивление точное замечание.