— Я ничего не выбирал. Некогда ждать.
— Понимаю… Ладно, нам бы оружие не помешало… — вслух задумался Барт.
— От охотников?
— Охотники, конечно, опасны, но я больше опасаюсь того вампира, что тебя поил своей кровью.
— Насколько он силён? Как Ника и Андреа?
— Возможно. А может, даже сильнее. Ранг вампира — это ещё не всё. Многое зависит от подготовки, навыков и знаний вампира. Даже простой человек, знающий наши слабости, может создать массу проблем, а уж вампир тем более. Скорее всего, мы и вдвоём с ним не справимся.
— Давай решать проблемы по мере поступления. Сейчас главное — сестру проведать и с друганом встретиться, всё ему рассказать.
— Друг хоть надёжный?
— Надёжней некуда.
— Ну… Люди могут не очень адекватно отреагировать на вампиров. Да ты и сам на Нику кидался вчера, помнишь?
— Конечно, помню. А что мне ещё было делать? Проснулся в подвале, что случилось — не понимаю, а тут какая-то баба дое…
— Ну она девушка с характером-характером. Да и ты можешь огрызнуться. В общем, сложно вам будет поладить. Но я сейчас не об этом. Друг твой как отреагирует? Ты уверен, что ему стоит всё-всё знать?
Я задумался. А и правда, что Влад скажет, узнав про меня такую хрень? Сначала понятно, что не поверит, но я могу легко всё доказать. Что будет после этого — я не представляю…
— Не знаю, но проведать его стоит. Я переживаю за него и за сеструху.
— Да это я уже понял. Ладно, погнали в гараж, пока Ника нас не спалила.
— А оружие?
— Ну, у меня есть когти. А вот тебе даже не знаю что предложить, чтоб внимание не привлекать.
— Пистолет?
— Против вампиров бесполезно. Да и ножей у меня платиновых нет.
— Как это? Вы совсем не готовы к бою с другим вампиром?
— У нас это редкость. Оружие есть у Валентина, и ещё больше у Рины, она прям тащится по ножам. Ну а мне пока когтей достаточно. Я вообще больше наукой интересуюсь, чем драками всякими.
— А то оружие, что в зале?
— Оно всё из обычной стали. Вампира таким сложно убить. Оно только для тренировок.
— М-да, нужно будет поговорить с Валентином.
— Угу. А пока будем надеяться, что не встретим того, кто тебя обращал.
Мы тихонько выбрались из дома через задний выход, который вёл в большой сад. Насладиться весенней красотой я не успел. Нужно было двигаться быстро, тихо и оглядываться по сторонам. Солнце в первые секунды вообще никак не ощущалось. Но спустя уже пару минут оно раздражало как глаза, так и кожу, несмотря на очки, одежду и защитный крем.
Благо ещё на горничную не наткнулись. Она обязательно сдала бы нас Нике, а может, и Андреа с Риной, что ещё хуже.