— В общем, я так понимаю, вас интересуют люди в чёрной форме?
— Ты их назвало пришельцами, потому что считаешь, что они из космоса, что ли? — спросила Амина.
— Не-е-е-ет! — замахал руками Серёга, — они просто не из нашего района. Пришли в него откуда-то, вот я их пришельцами и называю.
— Допустим, — кивнул я, — а давно они пришли?
— Ща! — Серёга подбежал к стене и начала тыкать в неё пальцем. В сумраке мы не сразу заметили, что там множество чёрточек, перечёркнутых по семь штук, — сорок два дня! — наконец закончил он считать, — ровно сорок два дня! Я, конечно, не сразу отмечать начал, но потом точно по памяти восстановил до того дня, когда впервые их в нашем районе увидел.
— Сорок два дня? — удивился я, и мы с Аминой переглянулись, — и чем они здесь всё это время занимались?
— Да, сорок два, — ещё раз повторил Серёга, — а занимались они здесь непонятно чем. Засели в парке, всех оттуда повыгоняли, у многих огороды там были, эти твари весь урожай сожрали. Но поначалу их было почти не видно. Сидят себе в лесу, носу не кажут. Потом я стал замечать, что где-то с неделю назад, чуть больше, к ним стало много новых прибывать. Сколько их там собралось непонятно, они же в лесу сидят, но большая толпа. И в районе они стали чаще показываться, грабежи начались. Гуманитарку к этому моменту уже давно не привозили, но я думаю, что это они её перехватывали. Потом несколько дней назад все вдруг сорвались с места и уехали куда-то, на машинах, с техникой, — Серёга оглянулся, чтобы убедиться, что его никто посторонний не слышит, и продолжил шёпотом, — даже танки были!
— Да ну? — сказал я.
— Клянусь! — тараща на меня глаза, сказал Серёга, — ну так вот. Выдвинулись они куда-то, а потом дня через три вернулись, но как будто побитые сильно. И гораздо меньше их было. Я в окошко глядел, техника многая была помятая и обгорелая. Люди тоже выглядели плохо. Раненых много было. В общем, потрепал их кто-то. Хотя это и странно…
— Что именно странно? — спросил я.
— Как что? — удивился Серёга, — когда они здесь только собирались, я очень удивлялся, потому что думал, таких сил уже и нет ни у кого. Чтобы и солдаты, и броневики, да мы тут вообще машин уже сто лет не видели, кроме рыдвана с гуманитаркой на солнечных батареях, а тут вон, аж танки притаранили откуда-то! В общем, по нынешним временам это же целая армия! Но оказалось, что и они об кого-то зубы пообломали! Значит, их сила оказалась не самая сильная! Значит, есть кому ещё таким отлуп дать!
— А ты думаешь, что они плохие? — спросил я, — то есть ты рад, что им где-то наваляли?