— Доклад по уровню живучести.
Кто, про что, а голый про баню. Пока не выясню возможности побитого крейсера не смогу думать рационально.
— Потеря живучести семьдесят три процента. Реактор не отвечает. Связь с отделениями и постами нарушена, рекомендую задействовать аварийную рубку в ручном режиме и осуществлять управление по резервной схеме.
— Маршрут до резервной рубки, — затребовал я, стараясь не терять время, — обеспечить экстренное восстановление систем связи и коммуникации с боевыми отделениями. Привлечь сервисных дроидов для ремонтных работ, активировать резервный боевой пакет, дать доступ в реакторный отсек ремонтной группе.
— Передаю коды управления орудийными системами. Произвожу назначение старшего офицера флота на должность исполняющего обязанности капитана. Передаю в подчинение вспомогательные системы. Аварийная рубка проходит режим разблокирования, дублирующие системы перенаправлены на вспомогательные модули. Провожу стабилизацию судна…
— Отставит стабилизацию во избежание демаскировки. Вести протокольную запись по всем пунктам. Переложить все имеющиеся мощности на запасную рубку, дублировать системы управления в экстренном режиме. Доклад по орудийным системам.
— Орудийные системы главного калибра, вспомогательные ракетные установки, плазменные пульсары ПКО и ПРО готовы к эксплуатации, требуется повторное введение кодов.
— Приоритет инженерные системы. Всю энергию на обеспечение живучести. Перейти на внутреннюю радиосвязь через ретрансляторы, собрать вахтенную команду из оставшихся членов экипажа.
Диктуя все это, я продирался по указанному маршруту в аварийную рубку. Введенный вручную код активировал протокол запуска дублирующих схем. На полное развертыванье резервной системы управления потребуется пятнадцать минут. И это в штатном режиме.
Еще десять минут, и вот я в аварийной рубке, тут места для четырех вахтенных офицеров и пост капитана со сводным пультом.
Нормально так карьерный рост, из каюты пассажира в кресло капитана, да не чего-нибудь, а тяжелого линейного крейсера. По выученным техническим базам я уже довольно много знаю о системах корабля, но вот командовать такой махиной я откровенно не умею. У меня в прошлой жизни был хорошо поставленный командный голос. А вот в этой — ничего. Все делаю интуитивно и по наитию. Но коль скоро Искин не сопротивляется, значит все в рамках полномочий, он же зараза сейчас ведет протокольную запись, ее же потом, если выберемся из этого дерьма, по секундам будут анализировать.
— Установлен канал внутренней радиосвязи. — Доложил Искин через несколько минут после того как я занял место в аварийной рубке.