За ночь при свете костров нам нужно было построить укрытия в виде иглу и перенести костры туда. Активность батарей комбинезонов и скафандров пилота нужно было снизить, тогда нас не отличат от биологических объектов на планете. Пока командовал курсантами, одновременно давал задание работающим инженерным дроидам, которые смогли углубить овраг превращая его в естественную преграду от хищников. Удачное попалось место. С одной стороны, полукругом скальный массив, с другой, расширенный и углубленный овраг с перекидным мостом. Возведенные купола снежных укрытий, перенесенные туда костры, спрятанные от взора с орбиты. Неизвестно сколько нам придется еще выживать на этой планете, но шансы есть. Есть энергия реактора холодного синтеза для подзарядки комбинезонов, в которых можно спать прямо на снегу, есть оружие, и довольно много, чтобы обеспечить себя пропитанием. С водой проблем не предвидится, снега навалом, нет полноценной медицинской секции, но есть армейские аптечки и даже с избытком, так что какое-то время мы протянем. Самое главное, у нас есть станция гиперсвязи, которую я так же умудрился закинуть в контейнер. Эта станция шла в комплекте с малым колониальным комплексом, который я установил. Это конечно не военный образец, но до ретранслятора, пусть и с задержкой он вполне способен выслать сжатый пакет данных. Другой вопрос что нас тут же обнаружат, но тут надо думать, как передать сообщение и успеть выйти из-под огня. Не думаю, что аварской эскадре позволят долго хозяйничать на территории империи Аратан. Такие рейдерские группы глубокого проникновения, это прямой удар по авторитету пограничников и всего имперского флота. Так что готовимся сидеть здесь долго, но надеемся, что все это закончится в ближайшее время. О том, что на планете остался взвод курсантов, командование знает. Мы видели, как крейсер вышел на форсированный разгон и был далеко вне зоны обстрела тяжелых крейсеров и сферы влияния глушилки. Так что вероятность что он благополучно прыгнул весьма велика.
Полковник отдал мне командование, хитрый жук, а еще разведчик. Ладно, я не гордый, разрулим и этим детским садом. Самого себя я давно не ощущаю на те двадцать четыре года, которые мне определили. Я все больше превращаюсь в того прежнего, матерого наемника с позывным «Дубак». Немного другой, чуточку рафинированный благодаря довольно долгому влиянию аграфов, плюс базы знаний, которых я в себя влил уже такое количество, что все знания моей прежней жизни можно уместить в небольшую базу знаний среднего ранга. Чего не отнять, так это опыта. От прежнего наемника остался опыт, десятки горячих точек, сотни боев, засады, рейдерские выходы, лобовые атаки и отчаянные обороны высот и стратегических точек.