К сожалению, пообщаться с капитаном так и не удалось, в этот же день он убыл к месту приписки, только и успели что загрузить ему десть новеньких чертей.
Коль скоро это частный проект, то я могу целую партию выслать на мою орбитальную базу, там-то точно пилоты найдутся. Не откладывая это дело нанял через транспортное агентство скоростной грузовик и заключил контракт на доставку оставшихся десятерых чертей на Калдан. Как только закончил с этим запустил верфь в автоматическом режиме, клепать типовые внутрисистемные патрульные суда. Для межзвездных нужны гипердвигатели, а они либо вторичные с разборов, либо надо заказывать новые, но тут будь любезен в очередь, потому как таких ушлых как ты вагон и маленькая тележка. Хоть я и имею значительные шансы получить такой двигатель в первую очередь, если начну козырять своим статусом. Чего я делать категорически не желаю. Я на службе, здесь не принято выставлять на показ свое происхождение. Да есть негласные правила, но они больше необходимость. Особенно в отношении таких как я. Случись что со мной, технологические цепочки, выданные Хранителем, останутся без наследника и тут же превратятся в груду хлама. А тут еще и в самой империи не спокойно, аварцы наглеют у самой границы и даже гадят и не слабо. В императорском доме бардак и неразбериха, еще не понятно кому достанется власть, там многие интересы столкнутся в неслабом таком противостоянии, если верить светской хронике. Я-то в эти дела пока не лезу, и надеюсь, что не буду лезть, но все эти внутренние бурления очень плохо отражаются и на самом обществе, и на армии и флоте. Так что умение держать нос по ветру никому еще не мешало. В общении с Сардом узнал, что на Калдан прилетал полномочный представитель императора Галанте. Велись очень серьезные переговоры о возвращении клану «Белый цветок» былых привилегий и статуса. Возвращение в ряды высшей аристократии. Сард не отказывался, там были некоторые условия, которые он хотел обсудить со мной. Аграфы просили контрольный пакет акций той части корпорации что занимается выращиванием и обработкой кофе. Получив этот пакет, они смогут наладить производство в своей империи. Сумма отступных была очень большой, так что я не видел смысла отказываться и портить отношения с целой империей и одновременно старшей расой. Кстати аграфы из империи признавали мое покровительство клану, и только благодаря этому признанию, которое считалось очень успешным и полноценным, вели переговоры со мной. Тут я готов был уступить, и не упрямился. Тем более что ни сам Сард, ни весь его клан, который разросся за время моей службы до десяти тысяч разумных, не собирались покидать Калдан и отправляться в империю. Были в таком переселении какие-то свои подводные камни. Ох и трудно же было с этими аграфами, и это мне, человеку, который к ним относится с максимальной степенью лояльности. Но это уже вопрос международных отношений, планета принадлежит империи и хозяйничать аграфам там никто не позволит, так что от меня мало что зависит. Сейчас только идут предварительные переговоры, во что это выльется в конечном счете, не знает никто.