Самое смешное, что тому же генералу Ларцову, который вводил полки в Великий Северный Союз, который был человеком с большой буквы, империя выплатит не больше пяти окладов, которые он бы мог заработать за время, что сидит в тюрьме.
Стоило ли оно того? Однозначно, нет. В мое время тоже было подобное, когда незаконно осужденным выдавалась компенсация после того, как они выходили из мест заключения. Тогда человек мог купить на эти деньги имение и безбедно жить до конца жизни. Империя его подвела, и эта плата не могла загладить той вины. Не говорю уже о том, что происходит сейчас. Мы навеки останемся должниками перед этими людьми, чтобы еще чего-то требовать от них. Самое малое что я могу сделать — это вернуть свободу и выплатить компенсацию.
Мы вернулись во дворец, и первым делом я направился в координационный центр разведки Лаврентьева.
— Все готово? — спросил я, заходя туда.
— Да, — ответил Сергей Захарович.
Сейчас начиналась операция по зачистке тех тридцати двух притонов.
В помещении центра было много мониторов, на которых отображалось все происходящее. Были видны точки на карте, тепловизоры, всевозможные сканеры местности и домов.
— Вот эти два дома, — указываю я на карту. — Уводите оттуда наших людей. И до моей команды не соваться.
— Ваше Императорское Величество, прошу прощения, но зачем вы вмешиваетесь? Там люди, которые знают, что делать, — спрашивает Евгений Давидович, один из подчиненных Лаврентьева.
— Выполнять! — резко отвечает Лаврентьев. — Перед тобой стоит император, а не твой друг по фехтованию. Еще одно слово, и я заставлю тебя пожалеть о сказанной глупости!
— Простите, простите… — замялся Евгений Давидович.
— А что здесь делает горничная? — осторожно спрашивает кто-то из других подчиненных.
Имени этого человека я не помнил, слишком незначительным он был. Обычный связист.
— Это моя личная служанка, — спокойно отвечаю я. — А, хорошо, что напомнили. Алина, принеси мне чаю.
— Конечно, мой господин, — покорно отвечает она и удаляется.
— Но это координационный центр, здесь нет чая, — удивляется тот же связист.
Я ничего не отвечаю, продолжаю наблюдать за ходом проведения операции. Алина возвращается через две минуты со словами:
— Вот ваш чай, господин. Я еще печенье испекла! — она улыбается и ставит поднос на стол передо мной.
— Как? Но у нас нет такого оборудования! — никак не унимается связист.
Он попросту не понимает, откуда Алина взяла здесь чай и печенье. И не надо ему об этом знать.
— У меня там еще кексы допекаются, — с улыбкой говорит она.
— Приноси.
Те два дома, на которые я указал, понесли сильные потери, поэтому Алина отправила туда отряд своих теней и велела нашим убираться оттуда. Когда ворвутся другие разведчики, они обнаружат всего пять-шесть человек наших врагов и ликвидируют их. Даже трупов не будет. Уже и так стало ясно, что затевали бандиты, когда открыли стрельбу. Что-то очень опасное…