Глава 19
Страница 104 из 145
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 19

Страница 104

— Ох, простите мне мои манеры, я не представился. Мстислав Ольгердович Аверин. Местный домовой, можно сказать.

— Призрак? — или брови непроизвольно поползли на лоб.

— Можно сказать и так. Но я предпочитаю термин дух-хранитель.

— Аркадий Распутин. Как же Вы допустили такой бардак на своей территории, господин Хранитель? Лич завёлся. Ваших подопечных в армию собирает. Кстати, как вам самому удалось избежать этой участи?

— Вынужден признаться, я струсил. Да, банально сбежал, когда Джером начал тот противоестественный ритуал, в тот злополучный день. Он сказал, что это поможет обезопасить усыпальницу и изолировать Древний могильник. Бедный мальчик, как же он ошибался. Я ведь предупреждал его, что не стоит доверять этим азиатским пройдохам. А он ни в какую. Дескать, там и школа некромантии древняя и вообще, ритуалы проверенные. Не первый раз берёт. Вот и взял, на свою голову… — призрак видимо настолько привязался к погибшему некроманту, что даже расстроился после его кончины.

Как-то иначе его причитания объяснить было невозможно. Обычно, призракам плевать на всех кроме самих себя и поплакаться о безвременной кончине они могут только о своей. А тут вон оно как…

Впрочем, это к делу не относилось. Про «древнюю» школу некромантии в Японии я услышал впервые. То, что они смогли составить ритуал обращения в лича, особой сенсацией для меня не стало. Не такая уж большая там сложность. Меня зацепило именно прилагательное «древняя». Там, где есть долгая история практик в одной области, неизбежно набирается масса удачных и не очень попыток скрестить бульдога с носорогом. Так, например, появилось Тёмное Исцеление, не раз спасавшее мою и не только бренную оболочку от преждевременного свидания с Госпожой. Измышления философов, что, дескать, Она забирает к себе только вовремя, оставьте этим самым философам. Мы, некроманты, знаем, что гибель тела всегда преждевременна. Ответственно вам заявляю. Даже будучи древним старцем, у которого отказала половина суставов, я сохранил молодость ума. Хотя, некоторых гормональных реакций уже нехватало. Хе хе. Вампирши у меня получались что надо… Жаль, оставалось только получать эстетическое удовольствие. Это, кстати, немало помогло после осознания себя в теле ребёнка, у которого организм ещё не полностью сформировался. Хотя, признаться, первые три года было тяжело. Очень. Приходилось частично отключать сознание, благо мозг младенца не мог вместить мою личность полностью. Поэтому этот фокус проделать было совсем не сложно. Жаль, что со временем эта способность меня покинула. Её частенько нехватало во время скучнейших занятий по школьным дисциплинам, которые я итак знал. Приходилось занимать себя другими вещами. Например, вспоминать тех самых вампиресс.

назадназад
1 ... 102 103 104 105 106 ... 145
впередвперед