Результатом моих усилий стало превращение автомобиля в снегоход. Передние колёса заменили лыжи, а задние удвоились за счёт снятых передних. Приспосабливаться к новому шасси пришлось не только мне. Своенравный химероид пытался, внести свою лепту в управление, но после того как едва не опрокинулся, присмирел и даже начал помогать. Всё же путь ему было видно чуточку лучше, чем мне, сидевшему в салоне. Именно путь, а не дорогу — модификация транспорта позволяла срезать изрядный крюк лишней, сейчас автотрассы, аномально запруженной автомобилями несмотря на ранний час. Правда через ручьи и речушки приходилось буквально перелетать, причём довольно жёстко приземляясь. Но даже так, оно того стоило, мы прибыли на час раньше расчётного времени. И даже успели.
Гоша беспокойно вышагивал по крыше крепости, то и дело поглядывая куда-то на север. За то время, пока я его не видел, дракон изрядно подрос и уже был даже крупнее того экземпляра, что я завалил по пути домой. Причину его поведения я не совершенно не понимал и спросить, как назло, было не у кого. Из всех знакомых, лучше меня разбирался в дохлых драконах разве что Саныч. Бармен из кабака облюбованном наёмниками, а по совместительству, загадочный Хранитель. Я так и не понял что это за организация и чем они занимаются. Хотя, казалось бы — идёт вторжение драко-личей. Хотя, вернее пробуждение. Они сюда в виде яиц попали. Но тем не менее, если их не остановить, то мир превратится в один сплошной могильник. Ну или не совсем сплошной — про некие анклавы-резервации людей я читал. Ящерицы разводили там человеков как скот, не особо заботясь об их культурном развитии. Воспроизводятся и ладно.Судя по летописям, дикарей, освобождённых из таких условий, пришлось долго реабилитировать. И то, относительного успеха достигли только с детьми, да и то, не со всеми. Кроме откровенного дикарства, была ещё и проблема близкородственного кровосмешения.
То были тёмные времена. И если не дать костяшкам отпор — нас ждёт нечто похожее. Если не хуже. Всё же на момент вторжения драко-личей в тот мир, некромантия была развита гораздо лучше, чем в этом. И даже это не слишком то спасало. Борьба шла почти полтора столетия, и ни про никаких Хранителей никто и никогда не слышал. Хотя, кто их знает, может моему миру грозит что-то пострашнее, чем превращение в могильник? В конце концов, с драконами мы можем справиться и сами. Пусть и не сразу. Но, опять же — спросить не у кого. Не бросать же всё и ехать в бар…
На крышу донжона мы поднялись прямо по стене — заходить внутрь и искать лестницы было некогда. Поэтому я применил недокументированные свойства брони и воспользовался дополнительными конечностями. Заодно поднял и Митрофана. Гоша, к этому времени, успел притихнуть. Он стоял на одном месте, чуть согнув лапы и немного расправив крылья — ни дать ни взять кот перед прыжком. Он ещё и тихонько порыкивал, смотря в одну точку.