— Командиры тактических групп! — тем временем послышался голос коммандера. — Убрать своих людей с отделений, вернуться в казармы и ждать своей очереди!
— Такгруппа 1−4–2! В казармы! Бегом! — заорал Рокоссовский, и все мы тут же трусцой побежали назад.
С небольшим отставанием за нами потянулись и другие тактические группы.
* * *
Около получаса мы валялись на койках без дела, а затем планшет Рокоссовского коротко тренькнул.
— О! — оживился он, тут же схватив устройство, которое получил от инструктора.
— Чего там, Мажор? Пора? — подошла к нему Выдра.
— Мне этой, как ево…отойтить надо…живот схватило, — Куча подорвался со своей койки и посеменил в сторону сортира.
Собственно, от него другого и не ожидалось: Кучу мы не просто так прозвали. У бедолаги когда он нервничал тут же начинало крутить брюхо. Помнится, в первый раз мы это наблюдали прямо перед марш-броском. Инструктор тогда просто впал в бешенство, и так отходил Кучу, что тому пришлось в санчасть отправляться.
Однако побои не помогли. Куча, стоило только наметиться чему-то важному и серьезному, неизменно нервничал и бежал в уборную, как сейчас.
Впрочем, эта его «особенность» была не единственной. Второй и гораздо более бесящей было умение вставлять к месту и не к месту поговорки. Причем, или Куча их путал, или на его родной планете они и были настолько дурацкими — черт его знает, однако когда он их выдавал как минимум вызывал недоумение у окружающих…
— Нет, не пора, — меж тем заявил Рокоссовский, прочитав сообщение на приватнике, — наш «выход» через два часа приблизительно.
— Ну и славно, — заявил Дед, — можно подгемать еще.
— Пойду, Кучу успокою, — хмыкнула Выдра, — а то будет там сидеть вхолостую…
— Ну раз два часа еще ждать, действительно можно и подремать, — поддержал я Деда.
— Нет, нельзя подремать! — заявил Рокоссовский.
— Почему?
— Потому что нужно обсудить нашу тактику. Раз у нас есть время — стоит подумать, как будем действовать.
— Эй, Куча, выходи! — забарабанила тем временем Выдра в дверь сортира. — Ложная тревога! Нам выступать часа через два только…
— А…то-то я думаю, чего не получается у меня ничего, — послышался из-за двери голос Кучи, а спустя минуту щелкнула задвижка и появился он сам. — Так что, отдыхаем пока?
— Да, — кивнул Дед.
— Нет! — не согласился с ним Рокоссовский.
— Так да или нет? — вконец запутался Куча.
— Нет! — повторил Рокоссовский. — Надо решить, как действовать будем.
— Да как там действовать? Стали спина к спине, и всех делов, — предложил Дед.
— Ну правильно, — поддержал его и я.
— По идее правильно, — кивнул Рокоссовский, — но, думаете, до этого никто кроме нас не додумается? Уверен, так поступают все, и, как мы знаем, это не работает — МТГ проигрывают… Нужно действовать иначе…