— Понятия не имею, — я трясущейся рукой отер рот, — кажется, этот идиот вытряхнул из меня все, что я еще в детстве ел…
— Я, кажись, за шиворот навалил, — поддакнул Куча.
— Эй! Пехтура! — послышался в рации голос Пучка. — Обмазывайтесь кетчупом! Сейчас я вас жукам доставлю. Точка 6! Подлетное время 40 секунд!
— МТГ «Восток-2», готовьтесь к высадке! — рявкнул сержант.
Нас здорово тряхнуло, а потом так вдавило в кресла, что у меня перед глазами свет померк.
— Пошли! Пошли!
— Точка 3! Подлетное время минута! — объявил кадет следующую «остановку»!
— МТГ «Глаз-3»! Готовьтесь! — проорал сержант.
Было еще 2 остановки, и потом, наконец, наша.
— Точка 2! Сорок секунд! — сообщил Пучок.
— МТГ «Глаз-1», ваш выход! — заорал сержант.
— Покинуть места! — послышался голос нашего капрала. — Все к аппарели!
— Точка 2! — объявил Пучок.
— «Глаз-1»! Выходим! — приказал капрал.
Мы, уже столпившиеся у открытой аппарели, один за другим шагнули с края.
Наш «Метеорит» завис на высоте метров пяти от поверхности планеты. И, честно говоря, глядя с такой высоты вниз, я очень сомневался, что прыгать — правильная идея. Здесь ведь запросто можно сломать ноги или того хуже…
— Пошли! Пошли! — заорал сзади сержант.
Пришлось задвинуть глубоко назад инстинкт выживания и подчиниться приказу. Собственно, время, проведенное в учебном лагере, дало свое — услышав команду, я тут же подчинился, моментально забыв о своих страхах и опасениях.
Едва я шагнул с аппарели, в наушниках засвистел ветер, а я сам полетел вниз и…приземлился.
Вопреки ожиданиям, ничего страшного не произошло, никаких переломов не получил, и даже ноги не ныли от удара о землю.
Как так вообще?
Ах, да…в моем скафандре есть ведь компенсаторы, да и планета обладает куда меньшей силой притяжения, чем большинство освоенных человеком.
Я огляделся — вся наша команда уже приземлилась и озиралась по сторонам, ну а «Метеорит» над нашей головой, развернув трастеры, резко ушел в сторону, в считанные секунды улетел на добрую сотню метров.
— МТГ! — послышался в наушниках голос капрала. — Направление 140. Глядите в оба, тут прошлись тяжи, но они ленивые сволочи и, скорее всего, оставили несколько нор…
Глава 12 Простая работенка
Куда ни глянь — один песок. Мы будто в пустыню угодили.
Хотя нет, вон там, справа и прямо по курсу, вижу какие-то нагромождения скал вроде каменных островков посреди бескрайнего, пустынного моря.
Я крепче сжал приобретенный для миссии «Ремаг», который купил, все-таки послушавшись сержанта.
Ну а чего — меткость у меня не ахти, а из этой штуковины промахнуться еще надо уметь, если враг близко, разумеется. Ну а если далеко…