Я ждал продолжения, но его не было.
— И… как это делается? — уточнил.
— Чувствуй, — пожал плечами Оргус.
— То есть?
— Чувствуй энергию, — повторил он. — Это просто.
Я моргнул.
— Для тебя, может, просто, — выдавил улыбку. — А мне нужна инструкция. Пошагово. Что делать? Как дышать? На чём концентрироваться?
Оргус усмехнулся.
— Нет инструкций, — зевнул он. — Просто сиди и чувствуй. Внутри тебя… Там что-то есть — найди это.
— «Что-то есть»? — я уставился на него. — Это всё наставление?
— Ага, — кивнул он.
Оргус потянулся, хрустнул шеей, зевнул.
— Как получится — разбуди меня, — бросил он и развернулся к двери.
— Стой! — окликнул я.
Он остановился.
— Ты серьёзно? — я поднялся с пня. — Это выглядит как бред.
Оргус обернулся, посмотрел на меня, глаза холодные, трезвые.
— Слушай, пацан, — сказал он. — Ты хотел стать скверноборцем? Вот тебе первый урок: магия просыпается, когда жопа горит, когда страшно, когда выбора нет.
Он развернулся и зашёл в дом.
Я стоял и смотрел на открытую дверь, потом на лес вокруг. Темнота сомкнулась плотнее. Где-то вдалеке ухнула сова, кусты справа зашевелились.
Метка пульсировала сильнее.
«Кара, — позвал я мысленно. — Что это было?»
«Наставление мастера?» — неуверенно ответила она.
«Он долбанутый, — выдохнул я. — Совсем.»
Сжал кулаки, а какой у меня вариант? Пытаться дальше всё узнавать через боль и проблемы или хоть какое-то обучение? Пусть и весьма сомнительное.
Я сел обратно на пень, закрыл глаза и попытался «почувствовать энергию», чтобы это не значило.
Хрень полная! Я человек практичный. Мне нужна конкретика: делай раз, делай два, получишь результат. Схемы, инструкции, план. Здесь ничего этого нет. Только «чувствуй». Как это вообще работает?
Может, плюнуть на всё? Попахивает эзотерической чепухой. Но… Я вспомнил Оргуса, его магию, синие шары, что разносили стены, скорость, силу, с которой швырял людей.
А я?.. сражаюсь на пределе. Каждый бой — на грани жизни и смерти. Если магия даст мне хоть часть того, что есть у Оргуса…
Я останусь, вот только интуиция кричала: открытое место, ночь, лес полон тварей. Плохая идея сидеть тут как мишень. Снова закрыл глаза и попытался сосредоточиться: на дыхании, на сердцебиении, на чём-то…
Ничего, пустота.
Дышал: ровно, глубоко. Прислушивался к себе, к телу. Где эта «энергия»? В груди, животе или жопе?
И тут меня кольнуло. Резко и прямо в задницу.
— Ай! — дёрнулся я, вскочил с пня.
Что за…? Обернулся, посмотрел на пень. Ничего, сел обратно, осторожно. Может, заноза? Попытался вернуться к «чувствованию».
Ещё укол.
— Твою ж… — выдохнул я и подскочил.