— Нас слишком мало — вздохнул я — Кто-то должен искать и выкапывать трофеи. Назовем их Искателями. Кто-то должен добывать продовольствие — рыбачить, собирать ягоды. Пусть это будут Охотники. Кто-то должен стоять на страже и защищать в случае чего. Ну, это Воины. Или Стражи. С магическими и физическими способностями. Кто-то должен заниматься изучением добытых трофеев, пытаться применить их, собрать или разобрать. Еще кто-то должен готовить еду, а так же обрабатывать ее для длительного хранения. Обе группы можно смело назвать Социалами. Если развить теорию, то Социалы будут самой большой группой в будущем. Повара, строители, исследователи-ученые…
— Я очень хороший социал — тут же встряла Леся — Жирдяйчик, меня в социалы! Могу готовить и шить!
— Вопроса я не услышал — усмехнулся дед Федор.
— Разделяться на постоянные принадлежности к группам будем сейчас? Или после того как увеличится количество людей?
— Полноценного разделения добиться не сможем — развел руками дед — Хотя разделение ты придумал четкое. И полезное. Но мало нас пока. Если ради интереса… давай спросим общество, кто кем видит себя в новом мире. Начнем с тебя Жирдяй. Кем бы ты хотел стать?
— Искателем — не задумываясь, ответил я — Рыться в земле, добывать новые вещи… это по мне. Сегодня понял это совершенно отчетливо. Ну и разведка. Открытие новых территорий и прочее… В общем — Искатель!
— Понятно. Леся? Хотя твой ответ уже слышали.
— Социалом! Люблю готовить разную вкуснятину и шить.
— Игорь?
— Воином!
— Артем?
— Воином! Ну и разведчиком! А вот в земле рыться мне не нравится…
— Беляк?
— Ну… я… Воином! И Охотником!
— Мила?
— Разведка, диверсии, отстрел противника с дальней дистанции. Наиболее подходит Искатель.
— Хм… ясно.
— А ты дядь Федор? — не забыл спросить я.
— Охранником — широко улыбнулся дед — Как не крути, а я всю жизнь этим занимался, включая обеспечение. Но вообще — Охотник. Мой Цезарь думает так же. И подходит для обеих целей. Что ж! Вот и определись, ребятишки. И посему я официально выношу на всеобщее голосование следующий небольшой план общих действий. Итак… остаемся здесь еще на три дня. Это минимальный срок. Но если место нам приглянется, можем и подольше остаться, ибо торопиться нам некуда. С завтрашнего утра Жирдяй и Мила вместе отправляются на поиск новых трофеев. И больше никто. Всего два человека. Игорь, Артем и Беляк отправятся на охоту и собирательство. Рыба, дрова, моллюски, грибы, ягоды — это все завтра на вас. Пора начать создавать запасы еды. Я, Леся и Цезарь останемся в лагере. Леся займет делами хозяйственными, а я попробую сообразить веревочную лестницу до вершины дерева, попытаюсь построить небольшую наблюдательную площадку в верхних ветвях. Сделаю флаг. Разгребу немного завалы сегодняшних трофеев. Весь план по дневному распределению обязанностей рассчитан на один день. Завтра вечером, в это же время, после ужина, вновь прикинем, кто и чем будет заниматься на следующий день. Есть возражения?