Глава 5
Страница 91 из 229
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 5

Страница 91

— Не особо — признался Беляк.

— Чтобы понять, надо изучать. Чтобы изучить полностью — нужно много времени. Пусть другие охотятся, собирают, а несколько человек должны посвятить все свободное время изучению наших находок — медленно выговорила Мила, выдвинув из правой глазницы прицел и нацелив его на дядьку Федора.

— Верно — одобрительно кивнул старик — Именно так. Но так же сильно нам нужны люди, кто на самом деле разбирается в том или ином типе находок. Вот останусь я завтра здесь, весь день просижу над куском электронной платы из тех, что мы нашли. Ну и многое ли я пойму без соответствующих знаний? А? Много пойму?

— Ничего не поймете — вздохнул я — И увидите лишь кучку впаянных… «штуковин». Как современный человек я знаю такие названия как транзистор, резистор, процессор, сопроцессор, полупроводники… но толку-то? Я понятия не имею, где и что находится. И как они выглядят. Как и девяносто процентов всех людей. На материнской плате компьютера смогу указать, где находится процессор, куда вставлять некоторые шлейфы и куда подвести питание… но на этом мои знания благополучно закончатся. И да — если в прошлом возникали подобные трудности, после получаса безнадежных попыток оживить комп путем тыканья и молитв богу удачи, я связывался со специалистом.

— Верно. Без знаний никуда. Нам очень нужны специалисты. Всех профилей. Если есть куски и целые электронные платы, то по логике их можно как-то использовать. На запчасти. А может некоторые платы рабочие… но мы этого не поймем. И на этом проблемы не кончаются. Предположим завтра, мы найдем абсолютно целый радиоприемник. Куда воткнем штепсель? Источника электричества нет. Есть идеи, как создать простейшую электростанцию?

— Электростанцию? — удивился Игорь — Здесь же мир магии, дядь Федор! Зачем?

Ничуть не смущаясь малолетним возрастом вопрошающего, дед тут же ответил:

— Тут все. И магия и технологии. Наука и абсурд смешались в единое целое. Это винегрет. А мы затесавшиеся в миску с винегретом микробы. И нам здесь теперь жить. И надеюсь, что именно жить, а не выживать. Здесь, детишки, нет больше сложившихся за века структур. Той же полиции нет. Армии нет. Надеяться можно лишь на свои силы. Ведь покинуть этот мир одним нажатием кнопки мы не сможем. Все мы в конечном отрезке пути, могущим оказаться бесконечным. Эк я выразился… но так ведь и есть! Отныне мы бессмертны. И только от нас зависит, как мы будем жить в бессмертии — рабами смекалистых отморозков? Свободными людьми? Бродячим племенем собирателей и охотников?

— И каково предложение? Помимо теории? — Мила снайпер смотрела на старика со строгим ожиданием. Эта девушка все больше напоминает мне строгую учительницу математики…

назадназад
1 ... 89 90 91 92 93 ... 229
впередвперед