— А потом грохнем его? Или попросим никому не рассказывать, что тут бродят неизвестные вооружённые люди? — я попробовал скопировать голос Спартака Мишулина. — Не говори никому, не надо.
Марина не ответила.
Внезапно на тропу из леса вышло ещё трое людей, что сразу подтвердило догадку Марины. В отличие от своего предшественника, на них из одежды были лишь набедренные повязки, хотя лица так же были замазаны какой-то сранью.
— Пошло движение, — проговорил я, пытаясь рассмотреть незнакомцев получше.
Тот, что до сих пор молился, поднялся на небольшой холм на краю обрыва и, словно приняв его за зал ожидания, замер, скрестив руки на груди. Остальные медленно двинулись по тропинке вниз. Причём первый что-то нёс, двумя руками прижимая к груди, а двое следовавших за ним — сумку, взяв за лямки с разных сторон. Или не сумку. Из-за впереди идущего ношу незнакомцев рассмотреть никак не удавалось.
Марина сразу нырнула за валун, и через минуту послышался её голос в наушниках:
— Странная процессия. Ты не находишь?
— Не разберу, что несут, — ответил я.
— У первого в руках тыква, а задние несут корзину.
— Корзину? Они что, на пикник собрались?
— А может, у них Хэллоуин, — со смешком в голосе проговорила Марина, — подойдут ближе, спросим.
— Если они на берег, придётся уходить в пещеру, — задумчиво проговорил я.
— Ну, конечно, может, ещё останемся тут ночевать?
— Нежелательно, наших не предупредить.
— И я о том же, — согласилась девушка и добавила, — ладно, подождём.
Тем временем процессия достигла самой низкой точки между скалами и остановилась. Поставив всё на землю, все трое встали на четвереньки и стали проделывать манипуляции, которые до этого проделывал первый дикарь. Хотя, может, и не дикари они вовсе, может, какие-то староверы или ещё кто. Странного народа в лесу всегда хватало.
— И эти молятся, знаешь, на что похоже? — спросила Марина и, не дожидаясь ответа, проговорила: — На подношение богам. Или ещё кому-нибудь, но точно на подношение. Чтобы умилостивить. Тогда в корзине еда. А вот тыква, наверняка, что-то у них обозначает.
В это время все трое, в последний раз поклонившись в нашу сторону, развернулись и двинулись в обратном направлении.
Марина вынырнула из-за валуна и, улыбаясь, добавила:
— Вот почему на берегу следов людей нет. У них, наверное, это место — типа табу.
— Так может, Шаман прав, мы на каком-то острове? Иначе цивилизация уже сожрала бы этот рай.
Марина усмехнулась.
— А на острове бы не сожрала?
— Ну, есть же около Индии остров, где живут дикари. И, кстати, на этот остров запрещается высаживаться. Может, и это что-то подобное?