— Хорошо, уладили. — явно поменялся тон директора на испуганный. — Только свет бы и охрана…
— Будет свет, я сказал. По охране да, порешаем, они будут нормально охранять твой завод. Расхитителей найдем и уволим. Не так быстро создать режим этот самый, вот. По охране вопросы решай также с Марковым. На Маркова ори сколько влезет, но на меня если еще раз пасть разявишь…
* * *
Глава 8
— Блин! Какого хрена?! — возмутился я, когда компьютер погас. — У меня же там текст пропадет, заново набирать. А!
— Так сохраняться надо! — внезапно проявил Марков познания в компьютерном деле.
— Черт!
— Да тут такое бывает. Наш «Пенопласт» он же от бывшего огромного завода откололся. А там у руководства претензии остались. Пока тот большой завод делили, Штольц увел часть людей и вот этот корпус как-то переоформил, станки еще по всей видимости просто банально спер. Заказчиков нашел всяких не местных. Очень предприимчивый хозяйственник. Вот только Большакова он и раньше видел еще на старом заводе, может еще где пересекался, вот и обосрался, и встал под козырек.
— Очень интересно. — кивнул я. — А свет тут причем?
— А свет он у нас по кабелям идет от той трансформаторной, что на территории того завода осталась. И те владельцы придумали выставить счет Штольцу в виде космического счета за электричество.
— Забавно.
— Большаков взялся решить вопрос. Но тот завод уже «поделили», вернее разобрались кто хозяин, теперь там очень серьезная крыша.
— Другая бригада? Из новых?
— Можно и так сказать. ФСБ-ешники.
— Да ладно?!
— На полном серьезе, отставной какой-то бывший там теперь начальник местной службы безопасности. Но он не сам по себе, контора прикрывает. Все же одно из градообразующих предприятий было когда-то, возможно и сейчас уже начнет работать, после десятилетия простоя и разграбления. Было бы неплохо. Тфу, лять, такую страну просрали!
— Понятно. — кивнул я.
— Дмитрий Александрович, тут ребята за зарплатой пришли. — появился в дверях охранник из текущей смены.
— Зачем? Им что кто-то сказал, что сегодня будет зарплата?
— Так двадцатое число. Все думают, что зарплата, а что не будет?
— Света нет, видишь? Как ведомости распечатывать?
— Так чего говорить, что не будет?
— Скажи пока неясно, я уточню и позвоню по объектам сообщу. Но лучше бы конечно на понедельник всем перенастраиваться.
— А что опять свет на неделю вырубят? — улыбался охранник, которому отсутствие света явно уменьшало объем работы при той же зарплате.
— Нет конечно. Все, иди на пост. Хотя стой, Нигматуллин на территории?
— Нет вышел, ну это… — замялся тот, — следом за бухгалтером.