— Ало? — поднял я трубку зазвонившего телефона. — Как?! Что-что? Как? Почему?! Нет.
* * *
Я в здании реабилитационного центра что недалеко от Йорка, примчался на такси, чтобы разобраться в этой ошибке. Это просто ошибка! Не может такого быть!
— Нет-нет, это не она. Ну нет же? Я же вчера с ней разговаривал. Она была совсем другая.
Людям становится неловко от моей реакции. Мне все равно. Я не верю, нет, ну как же так?
* * *
Перед нами с отцом стоит патологоанатом и говорит что-то. Он знает отца лично, тоже старый работник. Отец тут экспертом отпахал много лет.
— …Сердце остановилось, оторвался тромб, очень изношенное сердце, да и если бы не оно, там печени вообще не было, я такое редко, когда вижу, что бы настолько все плохо, потом еще…
* * *
Я в кабинете у отца, пытаюсь достать из сейфа свои вещи, отданные на временное хранение.
— Что ты делаешь?
— Адрес где, этих уродов?
— Зачем, тебе их адрес? — как ни странно отец понимает, о чем я толкую.
— Я их убью!
— Зачем? Что ты такое несешь? Причем здесь…
— Они специально ее поили, хотели квартиру забрать!
— Мансур, это не так, она пила задолго до этого. Они конечно уроды, но…
* * *
Кладбище, скромные похороны, без церемоний. Никакого оркестра и никаких знакомых. Пара гвоздик в моих руках. Рядом стоит отец. Еще и этот дядька из анонимных пришел, несмотря на то, что она не успела у них побывать. Хороший дядька, жаль, что я приехал так поздно…
* * *
— Суки! — я ударил все тем же хлипким табуретом в стену, окончательно превращая его в набор отдельных палок.
В квартире никого нет, только я и ворох старых фотографий, открытая бутылка водки и какая-то газировка.
* * *
Настойчиво трезвонит телефон. Я с трудом беру трубку и вытирая свисающую слюну говорю:
— Алло ля…
— Мансур?
— Да-а, чего надо? Кто это?
— Пьяный что ли?
— Допустим, и что? А ты кто вообще такой?
— Наставник давно не видел тебя в спорт зале. Говорит ты забросил занятия.
— Слушаю внимательно. — собрался я, поскольку это была кодовая фраза от конторы.
— Завтра я перезвоню, что бы был вменяем и трезв.
— Понял.
Я повесил трубку и поплелся в душ. Сколько я пробухал? Какое число? Я же должен был из отпуска вернуться! Блин! Я вроде звонил просил по семейным еще отпуск продлить? Или только собирался позвонить? Черт! Нет точно звонил. О чем-то мы договорились.
В течении следующего дня сидел у телефона, отпаиваясь чаем с лимоном и с удивлением переваривая новости. Оказывается, я пропустил наступление миллениума, о котором было столько слов. Внезапно царь Борис сказал, что уходит и поставил приемником Путина. М-да отпуск мой явно давно закончился. Наконец телефон зазвонил вновь.