Глава 2
Страница 6 из 153
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 2

Страница 6

Лично видел, как он не понимающих новичков лет пять назад «за станком» прямо на участке воспитывал.

— Угомонись, на! — Потребовал здоровяк, встряхнув рукой практически болтающееся в воздухе тело, и «залетный» притих. — Перепил. Бывает. Ты как, без претензий?

Последнее уже мне.

Развожу руками:- чего права качать? Ничего мне этот задохлик сделать и не успел. Ненависть же — всего лишь месть труса за испытанный им страх. Я не испугался.

Иван выдыхает. Ссориться со мной ему было бы очень… Неприятно. Я ведь когда-то помог ему сильно. Вернее, сестре его. Лекарства нужны были, какие у нас не враз и достанешь. Полгорода деньги собирали. Вот только совершенно разные вещи — найти нужную сумму и смочь купить этот самый препарат с непроизносимым названием. Как говорится, «А мы право имеем?» — «Да, имеете!», «А можем?» — «Нет, не можете!». Я тогда… Попросил помочь. Бери добро, как говорится, и отпускай его в воду. Особенно если тебе это практически ничего и не стоит. Вроде и пытался не слишком афишировать свое участие, но вот разузнал как-то парень.

Теперь он отчего-то считает, что сильно должен. А неудобно от этого почему-то мне.

— Пьешь с утра? — меняю не слишком приятную тему.

— Не с утра, а до утра! — Невесело подтвердил он, демонстрируя пластиковый стакан в руке. — Премию неплохую выдали. Вот и отмечаем.

Не понял. Ладно, готов допустить тот невероятный факт, что одно из местных «градообразующих предприятий» действительно расщедрилось. Так с чего грусть-тоска накрыла?

Примерно в таком ключе и интересуюсь вслух.

Ваня криво усмехнулся.

— У нас в цехе объявили еще полгода назад, что если сдаем госзаказ раньше, то докинут рубликов, — начал поучительную историю он. — Большинство отнеслись так… Ну, сам представляешь.

Представляю. Сам с совершеннолетия работал на том заводе. Ровно до того, как не «нахлобучило» и мне срочно пришлось уходить на вольные хлеба. Возвращаясь к теме, на моей памяти ВСЕ поощрения сводились краткой речуге мастера в смысле, какие мы молодцы, а теперь давайте фигачить еще больше. Короче, с таким отношением жить в парадигме «сегодня подвиг — завтра план» желающих было маловато.

— … Прикинь, выплатили, — «откровение» наладчика заставило меня удивленно поднять брови. — На нашем участке выработка — сто двадцать процентов плана. Пару зарплат по итогам полугода действительно накинули. А у остальных — не больше девяносто семи…

Вот теперь все ясно.

— … Им же тоже чего-то там капнуло, но раза в три меньше, чем нам. Вот и ходят все, на нас косятся. Бурчат и дуются, мля…

М-да, людям всегда мало. А с учетом настроений, бродивших словно тень отца Гамлета по производственным площадкам, даже небольшой мелочи было достаточно, чтобы среди общей подавленности вспыхнуло недовольство. И повод был не так важен.

назадназад
1 ... 4 5 6 7 8 ... 153
впередвперед