Глава 19
Страница 166 из 172
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 19

Страница 166

— Смотрю, эта новость тебя не обрадовала, — хмыкнул некромансер. — Можешь отказаться. Ты прежде всего — курсант императорской академии. Пусть и не особо толковый, но уж какой есть…

— Зачем мне отказываться от встречи? — осторожно произнёс я вслух.

— Потому что ты вполне можешь и не вернуться, — пожал плечами Фест, протянув мне свиток, что валялся на одном из рабочих столов. — Не знаю, что у вас там стряслось, но просто так командующие не приезжают. Даже к собственным детям.

«Димон, не нужно туда плыть!» — следом заволновался Авери. —«Давай просто останемся».

«Ты что, по маме не соскучился?» — укорил я его мысленно, разворачивая бумагу.

Красивый документ, ничего не скажешь — с финтифлюшками и гербовой печатью в форме феникса. Хоть бери да в рамочку вешай.

«Если бы только по ней… – вздохнул наследник. –Но это почерк отца».

Продолжение следует...

До встречи в следующий понедельник!

Глава 19

Глава 19

По моим подсчётам у нас в запасе оставалось ещё около месяца, но видать глава семейства Дутвайн шёл на поправку гораздо быстрее, чем предполагали семейные врачи. Хотя он вполне мог примчаться сюда и недоделанным, когда узнал о нашей афере. Хотел бы я видеть в тот момент его лицо…

В любом случае, разговор обещал быть очень серьёзным. И чёрт его знает, чего от него ждать и чем всё закончится.

Уже сидя на занятии я понял, что вообще не слушаю, что нам с трибуны вещает лектор. И вообще, по какому поводу нас сегодня собрали. Общее образование хоть и не стоит на первом месте в академии, но без него будущему офицеру не обойтись. Даже пресловутая география с историей здесь поданы именно с военной точки зрения. Только сейчас в моей голове крутились мысли максимально далёкие от учёбы. Благо, весь наш курс разместился в одной просторной аудитории, так что на меня никто не обращал внимания.

Единственно, над чем не пришлось ломать голову — ехать ли вообще. Как бы меня не отговаривали наставник с соседом, я чётко понимал, что просто так отсидеться не получится. Да и в целом, моё уклонение от встречи будет выглядеть слишком уж подозрительно. Одно дело игнорировать надоедливого папашу, который хочет устроить очередную головомойку, и совсем другое, когда он — глава твоего клана. Здесь такого не поймут.

Можно, конечно, обратиться к Иолаю, но это будет равносильно чистосердечному признанию в том, что я — демон. И поди угадай, что в нём тогда возобладает — долг начальника службы безопасности или хорошее ко мне отношение? Которое он не раз демонстрировал, между прочим. Однако мотивов идти на должностное преступление я особо не вижу, так что лучше не испытывать гранд-магистра на лояльность академии. Можно сделать только хуже.

назадназад
1 ... 164 165 166 167 168 ... 172
впередвперед