Глава 2
Страница 45 из 167
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 2

Страница 45

— А где входной шлюз номер два? — тут же поинтересовался я

— Нету такого.

— Думаешь? — почесал я шею, скользя взглядом выше.

Мы стояли под огромной и успокаивающе зеленой надписью: «Лечебница Тихие Буки». Под ней жирным красным и с нарочитыми потеками добавлено «Зомбилэнд». И совсем мелко ниже «Подумай трижды!». Как раз под «Подумай трижды» разместилась не слишком крупная полусфера наблюдения. Система пристально бдит за входом в «лечебницу». Ну и на весь городок обзор неплохой. Хотя я мысленно уже прикинул, где тут могут находиться мертвые «сумрачные» зоны, где всегда происходит самое интересное.

— Впечатляет? — спросила Кассандра.

— Не. — покачал я головой. — Жрать где будем?

— Туда. — она указала на зарешеченную клетку небольшой платформы, стоящей впритык к вмонтированному в стену вертикальному рельсу.

— Тоже платно?

— Нет. Но если тебя не знают — бесплатно в Обсервер не войдешь. Встретят на входе и попросят доказать серьезность намерений и платежеспособность. Там же третий банкомат. Внесешь определенную сумму — и добро пожаловать. — пояснила пифия и, коротко кивнув дремлющему у платформы мужичку в годах, первой вошла внутрь.

Дождавшись, когда мы все окажемся в лифте, лифтер закрыл за нами дверь и мягко повел ладонями вверх, будто держал что-то в руках и выжимал над головой. Подъемник звякнул и начал подниматься. Глядя сквозь прутья решетки на удаляющуюся макушку мужичка, я проворчал:

— Только не говори мне, что…

— Магия. — рассмеялась Кассандра. — Да. Одним движением он отправляет подъемник вверх. Само собой, это просто запрос к системе. Но как выглядит, а? Театрально и волшебно…

— Хочу стать волшебницей. — тихо сказала прижавшаяся к прутьям Джоранн, неотрывно глядя на открывшуюся нам панораму Уголька.

— Волшебницей. — буркнул я. — Опасно это.

— Чем? — одновременно спросили рыжая и пифия.

— Я вот все хотел спросить — а что происходит с могущественными волшебницами, когда они оказываются в машинном сумраке?

— Машинном сумраке? Интересно ты слова подобрал…

— Пусть просто сумрак. — дернул я плечом. — Места, где всеведущая система слепа. Места, где нет ее глаз, нет ее разрядников и многозарядных игстрелов. Да, валькирия из Светлого Плеса легко пристрелила курицу. С той же легкостью она бы всадила несколько игл в ворвавшегося в город скабба, зомби или бандита. Но что она сделает в сумраке? Там все эти театральные жесты и танцы с бубном нихрена не помогут. И величественная волшебница превратится в обычную испуганную бабу. Разве не так?

— Так. — кивнула Кассандра. — Поэтому все волшебники — и среди них, кстати, не только женщины — предпочитают держаться в местах с присутствием Матери. Так же важны надежные защитники — такие, как бойцы моего сквада. Ну и самому волшебнику не стоит полагаться только на магию — нужно уметь постоять за себя ножом, игстрелом, кулаком. И хватит морщиться при слове «магия», гоблин! Сам подумай — что такое волшебство из сказок? Это ведь в точности то же самое — ты просто захотел, чтобы твой враг умер, и он — бац! — и сдох! Захотел узнать, что происходит в другой части света — и увидел! Мать дарует то же самое! Так чем это не магия? Если раздражает — думай об этом как о термине, что объединяет все типы связи с Матерью. Я, к примеру не боевой маг. Я пифия — ну или была ей. Я вижу образы, могу посылать запросы на детальную информацию о любом встречном — и получать ее. Вернее… я могла это делать…

назадназад
1 ... 43 44 45 46 47 ... 167
впередвперед