— Какой закон, Ватсон? Земли нет, если ты не заметил. Нет Земного флота, нет ничего. Все твои директивы устарели. Ты устарел. Я устарел.
— Возражаю, капитан. Земля жива, пока живы мы.
Андрей замолчал. Ватсон говорил разумные вещи, и Рем тоже. Оба были правы. Один — что это неправильно, когда какие-то придурки разоряют твою землю. Пусть даже земля твоя — уже кладбище. Но и Ватсон прав: пока живы они, жива и Земля. И если они начнут идти против её законов…
— А что, если это не пиратство? Что, если это будет миссия по очистке территории от мародёров и бандитов?
— Тогда, капитан, это соответствует законам.
Андрей кивнул. Кажется, это было тем компромиссом, который устроит всех. Ватсона, Рема и даже Андрея. Рем, который не участвовал в споре, наконец заговорил:
— Так вот: я знаю, где и когда будут Шатар и его капитан. Знаю даже систему, в которой они будут некоторое время. Предлагаю воспользоваться этим знанием. Что думаешь?
— Думаю, что мы все решили. С этого момента любое пиратское судно в пределах наших колоний считается вражеским. Любое судно Альянса считается вражеским. По возможности его нужно уничтожить, если такой возможности не будет — уйдём. Мы на войне, и эта война не закончилась падением Земли.
Рем весело усмехнулся и притворно отдал честь. Ватсон не шелохнулся, лишь сказал «Есть, капитан!» и исчез. Война началась давно, враги решили, что она закончилась. Но нет: сегодня она возобновилась.
— Рем, передай информацию Ватсону. Где, когда и что. Ватсон, проложи курс. Все свободны.
Хотя из «всех» остался здесь только Рем, но ИИ определённо слышал его. Андрей поднялся и, подхватив один из планшетов, направился к выходу. Уже в коридоре, когда его не видел Рем, Андрей упёрся плечом в стенку и тяжело вздохнул. На него опять навалилась вселенская тоска. Понимание, что он не увидит никого из родных. Мир чертовски несправедлив. Чертовски. Кулак с силой ударил в железную стенку…
* * *
— Внимание, боевая тревога! Всему экипажу занять места согласно боевому расписанию. Повторяю, боевая тревога!
Ватсон распалялся вовсю. Да и пусть. Андрей сидел в капитанском кресле, обложившись различными мониторами и данными. В кресле бортинженера сидел Рем. А Ватсон и так был везде. Они выходили из гипера ровно через десять секунд, и поэтому был отдан приказ боевой тревоги. По данным Рема, именно в этой системе и находится пиратский конвой, следующий из колонии Арес-2 к пиратской станции Чёрная Борода. Перевалочная система, в которой пираты отдыхали и готовились совершить следующий прыжок. Опять же, по данным Рема, в их конвое не было кораблей новейшего производства. Как и Перун, они отставали от боевых кораблей текущей серии. В основном это были фрегаты или переделанные транспортники. Для эсминца уровня «Перуна» это была лишь закуска.