Глава 17
Страница 97 из 160
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 17

Страница 97

Что нужно для поступления? Ну, конечно же, в первую очередь быть магом уровня не ниже подмастерья. Неофитов мы, к сожалению, не принимаем. Но даже подмастерьям будет сложно поступить из-за большого конкурса. Без ложной скромности скажу, у нас в прошлом году было более десяти тысяч разумных на место. Да, конечно же, есть квоты, которые выдают правительства миров. Они у всех разные, но самая большая по понятной причине конечно же у Российской Империи мира Земля. Предвосхищаю твой вопрос, скажу сразу, количество мест — тайна, и каждый год это число меняется.

— И что же нужно для того, чтобы несомненно достойному магу, подающему большие надежды, предоставили квоту?

— Для начала обратиться в совет магов и подать заявку на рассмотрение.

— Но есть ли иные возможности для поступления? Вдруг кто-то самостоятельно решит попытать силы.

— Такая возможность, конечно же, есть. Но шанс ею воспользоваться бесконечно мал. Как вам всем известно, на Аштаэлию ведут всего три портала — один находится в нашем родовом поместье Громовых. Через него могут пройти только члены рода. Второй — на портальной площади вблизи дворца императора России, и третий — в Храме всех богов в Москве.

Через наш портал пройти нереально, причины объяснять не буду. Через императорский — только по квоте, ну а воспользоваться храмовым порталом — на моей памяти такого еще не было.

— А что нужно, чтобы жрецы отправили тебя на Аштаэлию?

— Ничего особенного, -по голосу было понятно, что она улыбнулась, — только метка твоего прадеда, Хранителя миров. А такую я еще ни у кого не встречала.

— Так что же, шансы бесконечно малы?

— Конечно. Мы, повторюсь, берем лучших. Но если все-таки будущий маг решит действовать самостоятельно, ему придется пройти строжайший отбор, сначала у себя на родине, а потом сдать вступительные экзамены на Аштаэлии. Для этого достаточно подать заявление через императорскую канцелярию. Но у таких магов шансы крайне малы. Вне квот поступает едва ли пять процентов от общего числа курсантов. Но помимо нас есть множество достойных академий, в которых можно получить прекрасное образование. И все же, если вы уверены в своих силах, если твердо решили стать лучшими, ищите дорогу или создайте свою. Нет преград для тех, кто стремится вверх. Небо помнит все...

— Но не всех принимает, -продолжил вместе с ней ведущий.

Похоже, Громовы, как тараканы, захватили все сферы жизни. Куда ни плюнь, попадешь в них. М-да, о любвеобильности Хранителя ходили мифы, но реальность оказалась еще хуже.

— А еще я слышал о неких теневых порталах, через которые можно попасть на Аштаэлию. Насколько правдивы эти слухи?

назадназад
1 ... 95 96 97 98 99 ... 160
впередвперед