— Ждали кого-то? — озвучил уже не раз обсуждавшуюся версию Земляков. — Вполне вероятно. Отсюда и попытка прорыва через силы ОМГП. Хотя это мог быть отвлекающий маневр.
— Вполне вероятно. Давай карту…
Сели под башню, ветер норовил вырвать развернутый лист, рядом присели радист и Тяпка, придержали углы карты.
— Остается единственный вариант — Пайзе и округа… — Катерина вела по карте недлинным, но идеально оформленным, хотя уже и запачканным ногтем. — Но тут всё изучено и просмотрено. И опергруппы с ночи здесь. Стартовая площадка громоздкого немецкого типа — не иголка. Опять же электропитание, мощные кабели, всякое прочее.… Но они где-то здесь, это же очевидно. Вот же полный шмондец! Все маневры противника понятны, всё сюда сходится, а мы не видим. Электростанция, прорыв колонны…
— Извиняюсь, может, они и морем сюда прорывались? Ну, те, кого мы перетопили? — шепотом спросил Тепка.
— Нет, конвой шел по основному плану, это никак не связано, и курс их в иную сторону, к Пиллау… — начал Евгений и притормозил: — Но почему они с опозданием пошли? Где-то почти на час позже…. Тоже скоординировано? Растягивают наши силы?
— Может, это они и были? «Кукушка»? — затаив дыхание, предположил Тяпка. — Вот прямиком и плыли?
— Они же не сюда метили, не в Пайзе. К Пиллау норовили прорваться. Со временем странно, конечно, получается, рассвета они дожидались, лодки-баркасы, — тут Евгений встретился взглядом с зеленющими глазами былой начальницы и осознал. — Думаешь, морская Стартовая? Да нет, мы же вариант прорабатывали. Технически невозможно. Да и не было в конвое этом, в караване ничего солидного, подходящего по техническим требованиям. Может, до нас утопили… нет, ерунда, там из крупного только БДБ были, а они все проверенные. Хотя, отчего именно в конвое? Если Стартовая морская, они ею рисковать не станут.
— Женя, что здесь крупное на воде болтается? Танкер какой ненужный, лесовоз крупный? — Катерина хищно прищурилась, изумруд глаз засиял еще ярче.
— В Пайзе ничего нет. Исходя из того, что Кёнигсберг мы проверили, приличные суда могут быть только в Пиллау. На канале разве что только затупленное, старое.
— Аэрофото смотрим?
— Это легко. У меня есть всё по датам, — Евгений полез в полевую сумку.
…Снимки хорошие, для здешней авиационной фотоаппаратуры и возможностей так просто идеальные. Вот Пайзе… пристани, берег, канал, черточки судов и кораблей идентифицированы и пронумерованы, впрочем, товарищ Земляков и так все помнит. Фото марта, начала апреля, потом каждые два дня наши разведчики летали, снимали, проверяли…