Глава 13
Страница 72 из 206
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 13

Страница 72

— А что остальные деревенские? — сложные взаимоотношения среди жителей деревеньки — дело обычное в реальной жизни, здесь же я столкнулся с этим впервые.

— Вот я пойду сейчас в деревню и всё разузнаю, — отозвалась Лиа, — а ближе к вечеру сюда придёт моя мать, с внуками повидаться. У неё и спросишь.

— Лиа, я же просил… Не нужно мне покамест новых знакомств, до поры лучше от других новичков-возрождающихся держаться подальше.

— Мать Лиа — женщина-кремень, — не согласился Прокл. — Она и нас нечасто балует рассказами, а уж чтобы своим бестолковым ученикам поведать чего лишнего, — так это уже совсем за гранью возможного.

Мнение Прокла о тёще для меня прозвучало убедительно. К тому же, если она учитель, то сможет дать мне уроки своего ремесла без необходимости бегать в деревню. Да, чуть не забыл:

— А чему она…

— Травологии и алхимии, — Лиа на мой вопрос ответила прежде, чем я успел закончить. — Говори, что тебе в деревне надо, да и пойду я, — видимо, она мысленно уже была в пути, что понятно. Столько времени не виделись…

— Денег у меня всего ничего, с полсотни серебром. Так что мне сперва в лавке продать бы надо кое-что — травы, цветы, мох, я в них и не разбираюсь толком. Оружие там всякое, амулеты. Да я и сам ещё не всё посмотрел, как-то забегался.

И в самом деле, я в последнее время все на бегу делаю. А ведь забыл про самое главное для игрока — трофеи. И от Храма Смерти, и от вампира…

— Давай так. Ты скажи, что купить. Я всё принесу, а потом рассчитаемся. А твои алхимические ингредиенты мама сама посмотрит, когда придёт.

— Хорошо. Убедила. Купи мне, по возможности, куртку, штаны, рубаху, шапку, ботинки — самые простые, на новичка. И такой же внешне комплект, но с максимальными характеристиками. Мешок хороший и мешок похуже. Кольца, браслеты, амулеты — тоже с высокими характеристиками.

— Ты случайно клад не нашёл? — друзья с удивлением и тревогой смотрят на меня.

— Да. Нашёл, но это не совсем точное определение, — я вспомнил свои приключения у вампира и возле Храма Смерти. — Я бы назвал это «компенсацией за весёлое представление».

— Мы любим весёлые представления, может, ты и нам его покажешь? — улыбнулась Лиа.

— Нет, это зрелище исключительно для вампиров! — отшутился я. Вспомнил, в каком виде явился к этому пещерному хохмачу… М-да… Не смешно. Мне, во всяком случае! Рассказ не для женской части общества патриархальной русской деревни.

Лиа уже собиралась уходить, но, услышав про вампира, вдруг села обратно на стул.

— Ты где это умудрился его встретить? –взволнованно спросила она. — Если этот монстр поблизости — я должна знать!

назадназад
1 ... 70 71 72 73 74 ... 206
впередвперед