Первым делом я раскрыл свой купол и принялся искать место рядом с деревом, не засеянное споровиками. Краем глаза отметил, что от мохового ствола остался лишь армирующий каркас из веток, и тот изъеденный спорами. Хорошо что заметил это. Иначе, так понадеялся бы на своё главное орудие, а оказалось бы что нечем удивить врагов.
Рядом с деревом и правда обнаружилось место, куда можно было усадить Пашу. Вопрос лишь в том, получиться ли поместить туда рыжего, или он попросту пройдёт насквозь.
Жадно скользнув взглядом по последнему яблоку, взял себя в руки и подозвал Лёшу.
— Так, подними-ка ещё раз Пашку, — попросил я.
Лёша послушался, на этот раз держа товарища крепче.
— Так, подержи, повыше… — командовал я, подводя под рыжего купол. — А теперь опускай, только аккуратно.
Паша, подобно памятнику встал рядом с деревцем. Вот и отлично.
К моему удивлению, улитка сидящая на лбу рыжего дотянулась до висящей ветки, и переползла на моё деревце.
Я с ужасом увидел, что направляется она прямиком к моему яблоку.
— Вздумаешь сожрать, я здесь всё спорами заполоню, — пригрозил я.
Улитка тут же обернулась и стукнула рожками два раза.
— Так-то лучше. Смотри мне, — погрозил я пальцем.
Оставалось ещё кое-что. Где, блин, моё копьё?
— Лёша, Миша, проверьте Хрендинанта и Озла на предмет трофеев, — подсказал я.
— Так я уже, — усмехнулся тут же Лёша, снова покинув свой гранитный экзоскелет. — Проверить трофеи самое святое дело.
Миша только кивнул и поплёлся осматривать тело сатира. Здоровяк виду не подавал, но ему явно было не по себе от того, что он только что кого-то отправил… в общем убил. Кстати он тоже успел немного измениться. По крайней мере мне так кажется. Вокруг его глаз и на щеках проявились тёмные изломанные полосы в форме молний.
Я закрыл глаза и заглянул в себя пристальным взглядом. Я ведь уже видел где-то своё орудие…
Копьё лежало в пяти метров от того места, где я валялся пару минут назад, когда очнулся.
Нашёл я своё орудие у входа в пещеру. Того самого куда мы на свою голову вошли за белым кроликом… Только теперь вход был перекрыт большой каменной плитой.
На плите значился тот же самый текст, что всплыл перед моей отключкой:
Твоя команда поддалась искушению ложных истин.
Вы предали свою сторону.
Вы выступили против вольных тотемов, доверивших вам свою судьбу.
Вы вкусили запретные плоды змеиного дерева.
Вы погубили предводителя кроликов, но учитывая вопиющую подлость удавов, война не будет завершена.
За своё деяние, вы будете изгнаны. Кролики больше не желают вашей помощи и будут ждать других защитников, а удавы и их герои, будут ждать новых врагов...