— Сюда забежала тварь, куда она делась? — начал допрос Саня, слепя меня фонарем.
— Не знаю, — почему-то не сказал я, куда свалил демоненок. — Я спал, а тут вы.
— Идиот, — вдруг обозвался первый и, подойдя, ткнул меня в живот стволом, от чего я согнулся. — Ну и какой тогда от тебя толк? Из-за тебя тварь ушла! Теперь ты нам денег должен!
Пытаясь оклематься после удара, я между тем не мог поверить в реальность данной предъявы. Это что, меня виноватым пытаются сделать? Жесть какая-то, прям «святые 90-е» в моем мире. Ставят на счетчик за то, в чем не виноват.
— У меня нет денег, — ответил я, поднимаясь. — Не светите в глаза, пожалуйста, у меня эпилепсия, я могу сейчас в припадке тут начать корчиться.
Последнее, конечно, было ложью, но эти бандиты поверили и луч света сместился мне в район груди.
— Не ври, а то снова получишь, — продолжил между тем мужик, тыча в меня стволом. — Хавчик есть, значит взял где-то. Не бесплатно ведь выдали? Да и телефон у тебя. Говори, а то завалю.
Глазастый, сволочь, все увидел.
— В печке лежат, — буркнул я, предпочтя быть без денег, но живым.
— Вот видишь, а говорил нет ничего, — обрадованно сказал первый, доставая из печки мою заначку.
— А еще чем нас порадуешь? — спросил Саня. — Или валить тебя все же?
Что за беспредельщики тут живут, я был в шоке от этой ситуации.
— Да нет у меня ничего, телефон забрали, деньги забрали! — начал уже откровенно паниковать я под прицелом автомата.
— Ну тогда прощай!
— Я знаю где демон! — уже не зная чем купить себе жизнь, схватился я за последнюю соломинку.
— Где?
— Только обещайте отпустить меня!
— Не парься, парень, обещаем, — улыбаясь, ответил Саня. — Мы шутим просто.
— В подполе! — указал я на не видимую в полумраке крышку.
— Миха, я проверю, а ты этого контролируй, — сказал Саня и пошел к подполу.
Черт-Черт-Черт! Я-то надеялся, что они оба отвлекутся и я как-то смогу не то, что обезоружить, а попробовать свалить хотя бы! В то, что меня отпустят я не особо верил, точнее совсем не верил. Зачем им в живых тот, кто может доставить потом им проблем? Сомневаюсь, что тут особо отличаются законы от моего мира и за грабеж, тем более вооруженный, их по головке не погладят. А тут — ножом по горлу и в колодец, особенно иномирянина, который только прибыл…
— Отпустите меня, пожалуйста, — попросил я.
— Конечно отпустим, сейчас только проверим, не соврал ли ты нам… — сказал Саня, осторожно открывая крышку подпола. — Тварь здесь! Вали иномирянина!
— Что? — крикнул я, понимая, что сейчас произойдет и закрываясь руками. — Нет! Стой! Не стреляй!