Сталин окинул взглядом гневные лица некоторых участников совещания и остановил его на Тимошенко:
— А что скажете вы, семен Константинович?
— Я согласен с товарищем Сергеевым. Я награждён за храбрость Георгиевскими крестами трёх степеней. Первый Георгиевский крест получил за оборону крепости Осовец. Считаю, что признание боевых наград будет полезным и если мы ставим перед собой целью перетянуть к себе белоэмигрантов, то возвращение офицерских погон станет отличным ходом со стороны Советской власти. Только не будет господ офицеров, а появятся советские товарищи офицеры и товарищи солдаты.
Я дополнил:
— Также пора отказаться от путаницы в званиях Красной Армии и госбезопасности: никаких воентехников и военинженеров, интендантов различных рангов. Все должны иметь одно звание, к примеру полковник НКГБ или милиции, танковых войск или авиации. Первый шаг к этому был уже сделан после отмены комбригов и комдивов с введением званий генералов и адмиралов вместо флагманов. Да и вместо наркоматов пора ввести министерства.
Андреев мысленно вздохнул, поражаясь как его крестник подставляется и поспешил его выручить:
— Я согласен с товарищем Сергеевым. Только в этом мае мы не побоялись вернуть царские звания генерала и адмирала, возвращение погонов — логическое продолжение реформирование армии.
Сталин кивнул:
— Допустим. Это можно обсудить. Товарищ Сергеев, я же вижу, что вы не все высказали, давайте дослушаем все ваши предложения.
— Товарищ Сталин! Считаю своим долгом отметить необходимость введения в устав обязательное требование командирам взводов и выше идти в бой не в первых рядах, а в последнем, командуя и не давая возможности врагу лишить первыми же выстрелами командиров. Для первых рядов достаточно сержантского состава. Для командира взвода или роты главная задача — управлять подразделением: ставить задачи, координировать действия, принимать решения в ходе боя. Если командир будет постоянно находиться на передовой вместе с рядовыми бойцами, это серьёзно подорвёт его способность руководить. Далее: появились меткие стрелки, вооруженные снайперскими винтовками. Их задача в первую очередь лишить командования вражеское подразделение. Следовательно будут целенаправленно выбивать командиров. А они выделяются фуражками, звездами на рукавах, знаками различия в петлицах, в случае введения погон и звездочками на них. Предлагаю полевую командирскую форму привести к максимальной маскировке: форма защитного цвета, вместо фуражки носить солдатскую пилотку защитного цвета. Вместо красной звезды у всех и рядовых и у командиров звезда с покрытием тусклой эмали зеленого цвета, дабы не блестела ночью в отсветах луны или осветительных ракет. Знаки различия также на зеленых погонах с покрытием зеленой эмалью. Командирские планшетки желательно держать не на виду. В Уставе необходимо жестко закрепить обязанность командиров всех уровней заботиться о маскировке своих позиций и техники, без предварительной тщательной разведки не предпринимать никаких решений. Далее. Каждый боец Красной армии обязательно должен постоянно при себе иметь хорошо заточенную малую саперную лопатку как средство окапывания и как средство защиты и нападения в рукопашном бою. Ввести обучение фехтования лопаткой. Там и надо всего несколько приемов: отбить чужой удар ножом или штыком и нанести свой. Далее. Нив коем случае не посылать в окопы обученных водителей, танкистов или летчиков. По хорошему вообще после ранения из госпиталя или в случае выхода из окружения, а как показали штабные учения на картах, окружения реальны и при неопытном и безынициативном командовании в окружение могут попасть даже дивизии и армии, должны возвращаться в свою часть, где уже сформирован коллектив и каждый понимает другого с полуслова. Устав должен требовать от командира не просто слепо выполнять приказы вышестоящих командиров, но уметь самому принимать решения. В ином случае, этот командир не на своем месте и его необходимо понизить в должности да и в звании тоже. Далее. У нас совершенно нет самоходной бронированной артиллерийской установки. предлагаю озаботиться проектированием САУ с орудиями калибра семьдесят шасть и восемьдесят пять миллиметров. Роль самоходных артиллерийских установок очень важная — они соединят мобильность танка и мощь полевой артиллерии, смогут и сопровождать пехоту и танки в движении, и решать специфические задачи вроде прорыва укреплений или борьбы с бронетехникой противника. Недорогие в производстве, с возможностью импровизации непосредственно на местах боев с возможностью замены типа вооружения и высокая маневренность сделала САУ незаменимым вооружением для бойцов советской армии: отсутствие поворачивающейся башни помимо удешевления конструкции даст возможность усилить лобовую броню. Для САУ главное — не подставлять фланг и тем более корму. Можно даже не сильно озаботиться бронированием сверху. И еще одно предложение касается наших летчиков: почему-то никто не обратил внимания и не задался вопросом отчего немцы летают парами а не тройками.