Глава 1 Пролог
Вот и началась она — очередная, третья по счёту и, скорее всего, последняя атака. Последняя для нас… Духов еще много, но с каждым штурмом их «поголовье» сокращается. От нашей мотострелковой роты осталось не больше взвода живых, неизраненных бойцов (царапины не в счёт). Все «трёхсотые'1) прикрывают тыловую позицию опорного пункта, хорошо, что окопаться успели, причём в полный профиль, все-таки ждали прорыв на этом направлении, но почему-то не подумали, что он будет такими силами. А может, кто-то и предполагал, но как всегда понадеялись на 'авось»… Первую атаку отбили легко, но это была только разведка боем, да и батальонные миномёты нас поддержали. Потом интенсивная перестрелка разгорелась на левом фланге района обороны полка, и сразу за ней вторая атака на нас. И какая атака — сразу после миномётного обстрела! Её мы тоже отбили, но с трудом, понесли потери… «Двухсотые'2) так и лежат в своих одиночных окопах, да и 'трёхсотых» скопилось немало. Мой взвод, а точнее отделение, держит фронт… Единственная БМП взвода горит впереди наших позиций. Молодой лейтенант рванул на ней в контратаку, где и сгорел вместе с экипажем после обстрела машины из нескольких противотанковых гранатометов. Мы и отбились-то в тот раз только благодаря самоубийственной контратаке взводного. Боевики немного не добежали до окопов, так что «арта'3) нас поддержать уже не могла (РБУ4) никто не отменял), вот поэтому лейтенант и нашел единственный выход. 'Бэха» все-таки намотала на гусеницы с десяток «бородачей», да и пулемёт в башне не замолкал до последнего. Получится ли отмахаться сейчас — не знаю… — Теперь вся надежда на тебя, Краснов, — сказал мне ротный, — не уберегли лейтенанта, так что командовать здесь тебе, даже если с фланга обойдут, главное — держи фронт! Не подведи меня, сержант! — Не подведём, товарищ капитан! — И на этом наш разговор закончился. В этот раз «духи» подобрались слишком близко, видимо, пока мы набивали пустые «магазины», помогали раненым и собирали остатки боеприпасов по позициям, они подползли по низине, сделав проходы в импровизированном минном поле, из «монок'5) и гранатных растяжек, прикрываясь дымом горящей БМП. Так что в атаку они рванули со ста метров, пытаясь смять мой правофланговый взвод, и тут уже не до прицельной стрельбы с отсечкой в два — три патрона. Когда обкуренная толпа 'духов» прёт на тебя с криками «Аллах акбар», палец сам жмёт на спусковой крючок автомата. Магазина хватает только на несколько секунд, но именно эти секунды продлевают жизнь тебе и твоим друзьям, поэтому особо тут не экономишь — выпуливаешь сразу по полрожка в сторону противника, благо их больше десятка на каждого! В первые секунды, отстреляв из «подствольника'6) остаток ВОГов7), я пытался пристреливаться и работать из автомата короткими очередями, но потом стало не до того, целей оказалось слишком много, успеваешь только магазины менять, создавая убийственную плотность огня. Да и последний патрон можно не оставлять, в кармане последняя граната с надписью 'моя»…