— Сейчас проверю, — Аня начала крутить ворот колеса, очень похожего на гермозатвор, применяемый на кораблях и подводных лодках. И дверь автобуса действительно начала медленно-медленно закрываться, оставляя нас в почти полной темноте. Дневной свет проникал исключительно через лобовое стекло в кабине водителя. — Блин, тяжело идет то как! Помоги, у меня уже руки отваливаются!
— Действительно туговато, — сменив девушку я убедился, что дверь действительно была очень тяжелая и, чтобы сдвинуть её с места хоть на миллиметр, приходилось приложить много усилий. Бронированная? А какой в этом смысл если в конструкции имеется уязвимость в виде кабины водителя? Хотя рядом с проходом в нее тоже вроде бы такое же колесо из стены торчит, а следовательно салон можно изнутри отсечь прочнейшей переборкой. — Зажги свет и смотри внимательнее по сторонам, может найдем тут автомат или два. На записи о природе той катастрофы, что произошла с Новокузьминском, тоже бы посмотреть хотелось. А если где-то они и есть, так это тут.
Обстановка автобуса пострадала значительно меньше, чем люди. Вот зуб даю, что поработала тут магия и били по людям прицельно, остальное цепляя лишь мимоходом. Но, к сожалению, привычкой писать от руки дневники или докладные записки в наши времена страдает крайне малое количество народа. И уж точно секретную информацию не будут оставлять там, где её может увидеть кто-нибудь посторонний.
— Хм, телефон…- Я поднял с одного из сидений чудом уцелевший прямоугольник и пощелкал клавишей питания на его боковой грани. Увы, но заряд батареи, по всей видимости, давно кончился. — Маловероятно, что там есть нечто серьезное, но можно взять с собой. В крайнем случае, пойдет на запчасти. Поднимаемся на второй этаж?
— Пожалуй, — прогундосила Аня, зажимая нос. Формалин должен был изрядно выветриться за время, прошедшее с момента трагедии, да и многодневный мороз сказал своей веское слово в борьбе с вонючей жидкостью и ароматами гари, однако дышать тут полной грудью все еще не рекомендовалось. — Осторожней на лестнице, она прогорела так, что дыры видны…
Путь наверх действительно серьезно пострадал, а вот сам второй этаж вопреки моим ожиданиям сохранился чуть ли не лучше первого. Нет, тут тоже кто-то хорошо так побуянил и нескольких человек сжег живьем, но выбоин в стенах было поменьше. И состояние тел получше. Выпавшие из их мертвых рук автоматы может и оплавились слегка, но перепутать оружие с чем-то другим теперь уже стало решительно невозможно. А на некоторых трупах даже остатки одежды сохранились. Судя по всему, источник огненной смерти и прочих радостей раскочегарил себя на полную катушку уже когда спускался вниз.