Глава 17
Страница 113 из 158
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 17

Страница 113

'Здѣсь упокоился

Генералъ-Маіоръ Гербертъ Ивановичъ

ФОНЪ ШУЛЬЦЪ

Род. 15 Января 1851 г.

Героически павшій въ бою 20 Августа 1915 г.'

Понятно, потомок Остзейских немцев на царской службе, погибший в Первую Мировую войну. Могила сохранилась.

И вот здесь что-то должно быть. Я обошёл камень, оглядел плитку. В памяти Тумана у этого генерала на картине на поясе висела сабля, сабля была выбита и на плите. Посмотрел, куда указывает эфес, поддел плитку с того края и…

Есть контакт! Здесь флешка, завёрнутая в полиэтилен!

Сразу её забрал. Можно уходить. Но я сначала побродил в том районе, чтобы соответствовать придуманному алиби, делал снимки. Прошёл ещё дальше, пока не забрался совсем в какие-то дебри. Там нашёл могилу есаула, погибшего на Кавказе аж в 1856 году. Похоже, это была одна из самых старых.

И после вернулся на автобус. Пёс, который меня сопровождал, улёгся у ворот, будто не собирался уходить отсюда. Показал мне свою территорию, сопроводил, но остался здесь. Я отдал ему остатки бутерброда.

— И чё ты там делал? — раздался вопрос у меня за спиной.

Мент, пэпс в кожаной куртке, положил руки на пояс. Лицо красное от ветра. Решил, походу, что я там закладки делаю или ищу. Но это я предусмотрел.

— А я волонтёр из общества памяти, — начал тараторить я. — Делаю доклад о могилах воинов на нашем городском кладбище. Вот, смотрите, у нас есть могилы ветеранов Кавказской войны девятнадцатого века, вот генерал, погибший в Первую Мировую…

Я достал телефон и начал показывать ему фотки. Разочаровавшийся мент историей не увлекался, поэтому отошёл, не прощаясь. А я встал на бетонную плиту, дождался автобуса и сел.

Пока ехал, думал о флешке. Самый прикол в том, что я знаю, что там. Не было картины, не было всплесков. Просто само собой появилось понимание, что на ней записано. Будто открылся участок памяти и слился с моей памятью без всякого сопротивления.

Туман сделал тайник для себя, потому что не собирался хранить все яйца в одной корзине. И утащил флешку из того склада. Потому что на ней такое, что не запомнишь, ведь там программа и обходные пути. А запомнил всё в виде картинки с альбома Битлов, который был у него перед глазами.

* * *

Вечером изучил содержимое на своём ноутбуке, кое-что скачал и окончательно понял, как теперь действовать. Буду действовать завтра, в воскресенье, и меня никто не тревожит.

После этого поехал к Наташе, приготовили пасту, посмотрели кино и не только.

Утром уехал к себе пораньше, сказав, что домашку надо делать, готовиться, потому что на неделе будет много дел. Но домашку и правда сделал, после сорвался в автошколу, оттуда на секцию, ну а всё это время прикидывал план в голове, чтобы сделать всё сразу.

назадназад
1 ... 111 112 113 114 115 ... 158
впередвперед