— Это всё понятно, — Дмитрий нахмурил лоб. — Но я не понимаю. Вот ты… ничего что на ты? У нас так принято в компании.
— Ничего, — я кивнул.
— Вот он собирает прототип, — он показал на Лёшу. — Но ты…
— Он собрал, теперь его сторожит, а я бегаю по компаниям и его продаю.
— Как Ильф и Петров, — Дмитрий хмыкнул. — Понятно.
— Не совсем про них цитата была, — решил было поумничать Лёша, но передумал.
Они думают, что участвовать мы будем вдвоём. Нет, я только на сопровождении, у меня свои задачки. Да и меня эта айтишная разработка не прельщает. А вот взломы…
Подумалось вдруг, что сейчас ведь всё очень быстро меняется. И даже навыки Тумана в этом деле устаревают каждый день. Надо держать всё это в тонусе. По крайней мере, технологии другие, но люди остаются те же самые. А в социальных навыках он ещё вывозил.
— Я думаю, шансы хорошие, — Дмитрий задумался. — Если такое разработаем…
— У меня три таких проекта! — вдруг возмутился менеджер. — Почему этому самопалу столько внимания?
— И сколько из них могут обмануть профессионального мошенника? И держать его на проводе хотя бы пять минут? И кстати, — я сделал вид, что задумался, — бабушка — придумка Лёши. А вы сейчас откажете, а у вас потом тоже появится нейробабушка в вашем умном доме?
— Мы таким не занимаемся, — тут же вставил Дмитрий. — Ещё не хватало, чтобы воровать у кого-то идеи.
Если победим, я всё равно откажусь, а Лёша устроится на работу и будет заниматься тем, что ему нравится. Ему эта железка всё равно никуда не впилась, он просто отправил документы во все городские вузы, чтобы хоть куда-то взяли.
Короче, Лёша точно не пожалел, что взял меня с собой. Конечно, конкурс я ему на одних разговорах не выиграю, но даже так проект отметили. Ну а сам Дмитрий взялся помочь с оформлением заявки, даже человека выделил под это дело.
В любом случае, это прорыв и задел на будущее. И я сам не провёл время впустую.
— Ну что, бро? — спросил я, когда они оба ушли. — В Москве скоро суету наведём?
— Ты тоже на айти хочешь? — удивился Лёша, пакуя ноутбук. — Не, ну если будешь так говорить, они и тебя возьмут. Просто я думал…
— Не, у меня тут тоже есть подвижки на переезд, но по другой теме. Потом расскажу.
Мы вышли в коридор. Тот кабинет, ранее закрытый жалюзи, был открыт, и через прозрачные стены я увидел ещё одно знакомое лицо. Но этого я видел в интернете, поэтому узнал сразу.
Там был один из столичных директоров, присланный сюда для каких-то задач. Звали его Давид Корнеев, и он был сыном самого Александра Корнеева, и часто мелькал в интернете.
Схемка Тумана сложилась. Корнеев-младший отвечает за филиал или какие-то вопросы, вот и сидит в провинции с кислой рожей, а отец его гоняет по разным задачам.