Глава 20 Выезд в залив
Страница 112 из 154
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 20 Выезд в залив

Страница 112

— Давай займемся, — согласился Жека. — Удочки с собой брать будем?

— Братишка… — ухмыльнулся Смит. — Конечно, будем. Мы ж ради этого сюда и приехали! Пошли! И возьмём с собой эту красавицу!

Смит указал на бутылку виски и поднялся с дивана, показывая, что пора бы и заняться делом.

В большой комнате рядом с бассейном стояли несколько десятков удочек, от маленьких до громадных, предназначенных для вылова крупной океанической рыбы. Каких только моделей не было! Поплавочные, донки, нахлыстовые удилища, спиннинги. На некоторых были катушки, но стояли такие, что и без катушек. А катушки десятками лежали отдельно на специальных полочках, подстеленных красивыми лампами. Тут же находилось другое снаряжение — садки, рюкзаки, приманки: блёсны, джиг-головки, воблеры, тройники и огромные крючки для насадки и наживки. Отдельно находились приборы для обнаружения рыбных стай: эхолоты, бинокли, приборы ночного видения, рации. Жека сильно удивится и даже потеряет дар речи от такого изобилия. Мама дорогая! Тут словно находился магазин товаров для. рыбалки.

— А ты как думал? — усмехнулся Смит, видя Жекино удивление. — Фирма серьёзно подходит к процессу. Охватывает всю клиентуру, какая только возможна.

— И какая возможна? — заинтересовался Жека.

Спросил для проформы, так как, конечно же, знал ответ. Всё-таки бизнесом занимался не первый год. Чисто теоретически для рыбалки хватило бы небольшой хибары на берегу и катера с причалом. Ведь наверняка опытные и прошаренные рыбаки приезжают со своими любимыми снастями, и им нахер нужны все эти открытые террасы и бассейны с сауной. Они приезжают рыбачить, а не купаться в бассейне и загорать. А вот все эти финтфлюшки, да ещё по суперцене, нужны миллионерам, которые приезжают устроить вечеринки с шлюхами и блекджеком. Оттянуться вдали от жен. Позависать по-максимуму, где по расписанию стоят утром и днём гонки на мощном катере с четырьмя моторами, редкие забросы спиннинга, чисто для прикола и чтоб повизжали бабы, а вечером расслабон с ними в бассейне. Действительно, эта фирма окучивала всех подряд. Главное, чтоб у этих людей были деньги…

Вся проблема была в том, что Жека рыбаком не был. В детстве и в подростковом возрасте ходили с братом на речку, когда приезжали к деду в деревню. Ловили весной, в половодье, на донку, пескарей, чебаков, окуней и ершей. Простая сорная рыба, которую можно поймать на червяка. Летом, когда вода спадала, ходили на быстрые перекаты за острова, рыбачили взаброд, в мутёжку. Заходили по колено или по пояс на стремнину, мутили воду, раздвигая ногами камни под ногами, стаи рыбы скапливались на струе, и таскали одну рыбу за другой на поплавочную удочку. Здесь уже попадалась рыба покрупнее — большой, граммов по 300–400, чебак, окунь до полукилограмма, часто попадался стремительный, бешено сопротивлявшийся хариус. Рядом в затоке плескался тайменище, но поймать его с их простецкими снастями было невозможно.

назадназад
1 ... 110 111 112 113 114 ... 154
впередвперед