Глава 21 Сомнения
Страница 112 из 192
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 21 Сомнения

Страница 112

Нашли мы и кое-какие обрывки данных о шпиле, к сожалению, и здесь полной и понятной информации, что же в действительности это за строение, найти не удалось. Однако Создатели были уверены в том, что шпиль и послужил той причиной, катализатором, сделавшим возможным создание и прорыв изнанки в мирах соцветия. С их точки зрения, технология шпиля не была родной для соцветия, и его появление в одном из миров стало результатом вмешательства каких-то внешних сил. Седьмой правильно понял, что это колоссальное сооружение использовало технологию прокола, но вот его выводы о том, что он таким образом соединяет миры, похоже, оказались неверны. Создатели считали, что шпиль, зародившись в сером мире, представлял собой экстрамерную структуру, соединявшую изнанку всех миров, укрепляя её и заставляя неконтролируемо расширяться. Если говорить проще — это что-то вроде каркаса силы, который заставлял изнанку смешиваться с реальностью миров соцветия.

— Остаётся вопрос, почему всё ещё не закончилось расслоение соцветия? — пробормотал я вслух.

«Очевидно, его что-то сдерживает, носитель. Вероятнее всего, связь единства. Но это неточно» , — ответил Седьмой.

— И почему инициатива и Создатели не попытались уничтожить этот шпиль, если именно в нём и заключается вся проблема изнанки…

Вопросов накопилось очень много, и ответить на них мне могло только одно существо. Старик Дэниэл. Мне во что бы то ни стало следует с ним встретиться вновь, и чем скорее, тем лучше. Уверен, что только он сможет объяснить, что происходит.

Наконец, после того как вся информация была поглощена Седьмым, я поднялся из-за стола, устало разминая затёкшую шею. Сегодня удалось узнать очень много, от этого голова шла кругом и хотелось просто в спокойной обстановке обдумать полученные сведения, но, пересилив себя, я двинулся по коридорам исследовательского комплекса Создателей в поисках чего-то, что позволит мне стать хоть чуточку сильнее или ещё немного приоткроет завесу тайны уничтожения алого мира.

Жаль, но ничего интересного в сооружении Создателей мы найти больше не смогли. Нам с Седьмым даже удалось добраться до кабинета администратора комплекса, но, в отличие от главы исследовательского отдела, терминал администратора оказался неисправен, сколько бы мы ни пытались его включить, экран консоли даже не собирался загораться. То же самое касалось и других терминалов на этаже управления. Досадно, но тут мы уже поделать ничего не могли.

Обратный путь я помню смутно, всю дорогу на орнитоптере в голове перекатывались тяжёлые мысли. Картинки случившегося тогда и всё, что происходило сейчас, постепенно складывались в единое неразрывное полотно. У меня уже давно было ощущение, что события вокруг с простого шага перешли на стремительный бег, закручиваясь настолько быстро, что я уже не успевал должным образом на них реагировать. От переизбытка информации и переменных начинала болеть голова. И, что самое паршивое, у меня имелись все основания полагать, что это всё ещё даже не вершина айсберга, а лишь самая верхушка грядущего хаоса.

назадназад
1 ... 110 111 112 113 114 ... 192
впередвперед