Потому и не спешил переходить на пешкодрала.
Где-то далеко позади, вниз по долине, что-то тяжело бухнуло. Над лесом поднялся огненный столб медленно превращающийся в пепельно-серый дымный гриб.
Сеня, увидев такое, остановил машину и полез наружу. Не стоило но…
Вслед за ним вылезла и вся группа.
— Это что? Что там такое? — послышались возгласы.
Сеня пожал плечами и максимально флегматичным ответил хотя внутри всё сжалось.
— Это погоня, что послал Мау за нами. Влетела в Нашествие.
— Там⁈ Нашествие⁈ — испуганно вопросил всё тот же. И тут над лесом поднялись один за другим сразу три огненных столба. С сильным запозданием прилетел звук.
— Всем воякам — кранты. — оскалившись прокомментировал виды Сеня. И чуть подумав, уточнил:
— Воякам — хана. А маг, что сейчас огнешары кидает, может и уцелеет.
— Это та погоня? За нами? Мау?
— А кто же ещё⁈ Может и сам Мау с ними…
— Может подохнет… — неожиданно злобно прозвучало от добропорядочной Алисы.
Сеня удивился. Похоже, его влияние испортило-таки девчонку. Но вида не подал.
— Было бы хорошо. — тем же флегматичным тоном выразил он надежду. — В мире бы стало чуть чище.
Стало окончательно ясно всем отчего в воздухе такое напряжение и страх.
— Всё-таки нам стоит поторопиться. — заметил Сеня, ругнув себя за излишнее любопытство. Усталость! Только она могла вот так притупить инстинкты и логику. — Там Нашествие. Они могут докатиться и до нас. Или уцелевшие маг-мечники Мау до нас добегут.
— Или и те, и другие. — дополнил Джай.
— Верно! Поехали! Тем более, что уже не далеко.
— До чего?
— Увидишь.
Покачав головой, Куруш принялся загонять своё отделение обратно в салон.
Проехать удалось ещё километров на пять. Дальше — никак. Обвал уничтожил полотно дороги и не объедешь. Крутой склон — справа. Поросший лесом. Слева — обрыв.
Не доезжая до конца дороги метров двести Сеня остановил тягач. Поставил на ручник.
— Всё! Конец дороги! — объявил он, попутно вычищая ящик бардачка.
— Дальше — только пешком. Так что ошейники здесь снимаем и оставляем в салоне.
Услышав это Куруш зазвенел ключами.
— Еду и воду — забираем всю. С той стороны воды не будет очень долго.
— А как его нести? Бак же тяжеленный! — последовал вопрос.
— Джай! Распредели кто и в какой очерёдности потащит бак. Двух на раз будет достаточно. Тем более, что ручек две. Пусть проденут через них дрын. Чтобы можно было нести на плечах. Сумки с едой — тоже по-очереди. Кофе и приправы несёшь ты. Я понесу Концентратор. Ах да! Посуду распредели по народу.
— И чайники?
— И чайники. Может получиться так, что дальше и в чайниках воду нести. Там… суховато!