Одержимые медленно переглянулись. Замешательство. Удивление.
— Доказательств этому нет, — произнесла Ведьма, неотрывно глядя на меня странными желтыми глазами. — Мы никогда не встречались с ними. Наверное. Но…предположения… были всегда. Необычные директивы, странные Тревоги в системе Стеллара замечали многие. Считалось, что это дело рук гранд-легатов. Мы не знаем, Грэй. Скажи ты.
Я понял, о чем она. Инки сотни лет работали с системой Стеллара и хорошо изучили ее. Директивы и Тревоги, сформированные Ядром, немного отличались от таких же, но заданных вручную, с помощью администраторских функций. Формулировкой, алгоритмом получения, необычностью задания — когда глаз набит, разница улавливается интуитивно. А то, что гранд-легаты могли вносить команды любого уровня, я убедился совсем недавно, получив ворох сформированных Прометеем личных директив.
— Удар по Городу кажется мне очень странным шагом, — произнес я, тщательно подбирая слова, — и крайне рискованным, ведь Ядро тоже могло быть уничтожено.
— Странным? Думаешь, мы не думали об этом? — недобро прошипела Ведьма. — Да мы на атомы, на миллисекунды раскладывали тот момент. Никакой ошибки, никакой странности. Это был расчет. Осознанный шаг.
— Объясни, — потребовал я.
— Мы побеждали. Феникс блокировал Башню, Айсберг почти добрался до Ядра. Простой расклад, моделирование вероятностей. Если мы захватываем Ядро, Стеллару конец без вариантов. Если же ударить «Абсолютом», есть некислые шансы, что Ядро в экстрамерности уцелеет. Правда, ценой будут тысячи Инков и полмиллиона людей. Но зато это позволит замести все следы — живых свидетелей того, что свободных Инков сделали марионетками, не останется. Как ты видишь, они почти добились своей цели…
— Почти, — прогудел Моргот. — Но не совсем. Нас не удалось уничтожить сразу, и в ход пошло все — ложь, подделки, дискредитация. Нас объявили вне закона!
Информация о Звезде, о мотивах удара, об источниках директивы Стеллара и убийстве Прометея требовала тщательного анализа. Например, Немезида. Как она выжила в этой кутерьме? Сбежала, как улетел Феникс? Но как она могла это сделать, находясь под контролем Стеллара, который бросил Инков в самоубийственную атаку на Одержимых, защищая Ядро? Мне не хватало данных для окончательных выводов. Я впервые ощутил сожаление, что Немезида-Аурелия обнулена и уже ничего не сможет рассказать. Она была бы ценнейшим свидетелем. Но… увы. Оставалась Звезда и ее координатор, единственный, кто мог внести ясность. Но до них я при всем желании сейчас не мог дотянуться. Ладно, отложим этот вопрос до лучших времен…