Глава 2
Страница 19 из 251
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 2

Страница 19

А ведь совсем недавно проклятые Аматэру были всего лишь жертвами. Восточными дикарями, которые ничего не могли противопоставить Хейгам. И как же так всё получилось? Рухнуло всё, все планы, и теперь уже им приходится выживать. Неизвестно, как Гэвиры так быстро узнали об их разгроме, но порт в Сарасоте клан Хейг уже потерял. Хорошо хоть до драки не дошло. Твари. Но ничего, Хейги ослабели, но ещё могут преподнести сюрприз. На следующей неделе он официально возьмёт ранг «виртуоза», примерно в то же время домой вернутся остатки их армии. Идёт сбор резервистов-пилотов шагающей техники, пусть половина из них будут стариками, но полторы сотни МД клан выставить сможет. Плюс распечатанный клановый схрон. Кто бы мог подумать ещё месяц назад, что схрон откроют настолько быстро? Да и про простую пехоту забывать не стоит. Десять тысяч бойцов, пусть даже в основном охрана объектов, но слабаков они никогда не держали. Плюс те три тысячи, что плывут домой из Малайзии. Клан Хейг ещё силён. Не так, как раньше, но огрызаться они могут очень больно.

* * *

Сидя в небольшой комнатушке недавно отстроенного домика, я поймал себя на мысли, что не напряжён. Малайская эпопея для меня фактически закончилась — осталась только рутина. Хейги свалили домой, через три дня после них убрались и Нагасунэхико. С малайцами у меня взаимовыгодное сотрудничество, англичане не угрожают. Начали прибывать наёмники из Европы. Опять немцы, к слову. Самые близкие мне люди живы. По итогам годовой войны мы по некоторым вопросам даже в плюс вышли. Например, пилоты. Кто ж знал, когда всё начиналось, что я смогу найти столько желающих повоевать на моей стороне? А ведь стоит мне только намекнуть, и минимум половина пилотов пойдут ко мне на службу. В смысле, именно ко мне, Аматэру. По деньгам да, нехило просели, но это были запланированные траты, и за рамки мы не вышли. А трофеи? Бог с ним, с награбленным, Боков уверяет, что сможет восстановить часть выведенных из строя американских шагоходов. Пятьдесят три штуки тяжёлых МД «Гнев» — это очень круто. Особенно для такого небольшого Рода, как Аматэру. А если учесть примерно ещё пятьдесят единиц различных МД, купленных нами для войны, то общее число тяжёлой техники тянет на клановый парк. Среднего клана, но всё же. Правда, пилотов для этой техники нет, так что всё становится ещё более условно. Кстати, кроме шагоходов, Боков занимается ещё и другой техникой Хейгов — МПД, БТР, БМП. Куда девать тысячи автоматов, винтовок, пистолетов и так далее, я даже не знаю. Артиллерию мы, к сожалению, раздолбали Хейгам на совесть, так что там восстановить ничего не получится. Потери американцев до сих пор подсчитываются, но уже понятно, что это не меньше одиннадцати тысяч человек.

назадназад
1 ... 17 18 19 20 21 ... 251
впередвперед