— Ты зачем зарубки сделал? — спросил абордажник, сидевший по соседству и наблюдавший за каждым моим действием.
— Метка, — промычал в ответ. — Сколько пиратов на моём счету.
Понял он или нет, но тоже стал делать зарубки на своей винтовке.
Капитан «Мстительного» тем временем дошёл до рубки.
— Ну что, успеем уйти в гиперпространство? — спросил он пилотов.
— На грани. Они догонят нас немного раньше.
— Это плохо. Что у нас есть?
— Один исправный главный калибр и всё. Сейчас техники колдуют, может, смогут починить что-то починить.
— Силовая защита?
— Есть, но с серьёзными прорехами.
— Это плохо.
— Плохо.
Капитан сел в кресло и стал ждать техников.
— Внимание, фиксирую открытие окна гиперпространства, — сообщил искин.
Это ещё кто?
— Внимание, фиксирую открытие окна ещё одного гиперпространства.
Капитан посмотрел на карту системы. Окна открывались недалеко от них. Похоже, пираты устроили им ловушку. Что СБ молчит?Нужно срочно менять направление разгона. Он уже собрался вызвать капитана эсминца, когда одно из окон открылось и оттуда вышел крейсер. За ним почти сразу второй. Искин «Мстительного» почти сразу окрасил их в союзнические цвета.
— Свои, капитан, — сказал первый пилот.
— Вижу. Похоже, мы их дожидались несколько дней.
— Думаю, их прислали нам на помощь.
— Входящий вызов от них.
— Принимай.
На экране появились два улыбающихся капитана крейсеров.
— Хадигард, как ты мог? — спросил один.
— Чего мог, Тоди?
— Как ты мог так изломать новейший ударный крейсер?
— Досталось нам здорово, парни. Больше половины экипажа потерял убитыми и ранеными.
— Как ты так?
— Да вот так. Слишком их много было.
— Остальные как?
— Капитана «Стремительного» нет больше с нами и почти всего его экипажа. «Быстрый» тоже многих потерял.
— Капитан жив?
— Ранен. У меня в капсуле отдыхает.
— Как они так?
— Прикрывали меня от абордажа и просмотрели один абордажный бот.
— Жаль Саржи, классный был капитан. Ничего, теперь мы отомстим за него и наших погибших ребят.
— Боюсь, вас мало, а от меня толку немного. У меня всего один из четырёх калибров исправен. Да и нельзя мне покидать конвой.
— Не переживай, мы справимся. Не только тебе их уничтожать.
— Силы неравны. Лучше улетайте.
— У нас приказ охранять станцию. Как станция, кстати?
— Целая пока, но пираты очень хотят захватить её.
— Это заметно. Даже и не думают разворачиваться.
— Наглые здесь они.
— Внимание, фиксирую открытие окна гиперпространства, — сообщил искин.
— Вот и кавалерия пожаловала.
— Наши?
— Конечно.
Из гиперпространства вначале вышел один линкор и почти сразу второй. За ними следом буксир.