Глава 9
Страница 39 из 155
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 9

Страница 39

— Что случилось? Почему такая срочность?

— Приказ начальника СБ флота — проверить и зачистить.

— Понял.

— Попытайся пилотов живыми захватить.

— Сделаю.

— Знаешь, лучше сам туда отправляйся.

— Я тоже так подумал. Вылетаю.

— Потом вернётесь и доделаете. Время есть.

— Сделаю.

Через два часа капитану поступил входящий вызов от начальника абордажной секции «Мстительного».

— Как дела? — спросил капитан.

— Даже не знаю, как ответить.

— Рассказывай, как есть.

— Мы на борту, сопротивления не было, но пираты все мертвы.

— Покончили с собой?

— Не похоже. Очень маловероятно, чтобы сразу трое перерезали себе горло, как-то мне в это слабо верится.

— Может, кто-то ещё есть на борту?

— Я также подумал и отправил парней всё перепроверить, но похоже, здесь кроме трёх покойников нет больше никого.

— А что в трюме?

— Непонятно, что это. Я сказал парням, чтобы не трогали.

— Скинь запись с тем, что там.

— Держи. Мне возвращаться?

— Оставайтесь пока там и ещё раз всё тщательно проверьте.

Немного подумав, капитан вызвал начальника СБ флота.

— Что у тебя? — спросил тот, сразу ответив на вызов.

— Проверили транспортник. Экипаж сопротивления не оказал и не мог оказать. Весь экипаж транспортника оказался мертв ко времени прилёта абордажников. Вот запись.

Глава 9

Глава 9

— Что за груз?

— Я думал, вы опознаете. Опознать сами, что это, мы не смогли. Наши дальнейшие шаги?

— Ждите.

— Жду.

Через час капитану поступил вызов от начальника СБ.

— Значит так, — сказал начальник СБ флота, — принято решение отправить к тебе специалистов. Головой за них отвечаешь. Судя по всему, именно это оборудование интересовало аграфов, и они не хотели, чтобы ты догнал транспортник.

— И что с этим оборудованием делать потом?

— Специалисты посмотрят, тогда и решим.

— Может, не нужно специалистов? Пираты могут вернуться с подкреплением за оборудованием, а крейсеру нужен ремонт.

— Нет. К тебе уже летит подкрепление, так что жди.

Начальник СБ отключился, а капитан задумался. Неожиданно в дверь постучали.

— Кто там? — спросил капитан, не поднимая взгляд.

— Я, капитан, — ответил старший техник.

— Заходи, Тоди. Давно жду тебя. Рассказывай. Как дела?

Дверь в каюту открылась, зашёл старший техник.

— Ты чего такой грустный? — неожиданно спросил старший техник. — Помощник ударно помогает?

Капитан со старшим техником давно находились в дружеских отношениях, и старший техник был в курсе многих проблем капитана.

— Не без этого. Будешь? — капитан достал два стакана с бутылкой, и старший техник понял, что будет. Хотя собирался отказаться.

— Наливай. Что случилось?

— Влипли мы.

— Из-за чего?

назадназад
1 ... 37 38 39 40 41 ... 155
впередвперед