Глава 18
Страница 91 из 155
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 18

Страница 91

— Одевайся. Ты голодный?

— Я сыт, новый хозяин.

— Давно ты в рабстве у пиратов?

— Не знаю.

— Как давно ты к ним попал?

— Не знаю, очень давно.

— Как это произошло?

— Я тогда работал на станции и на станцию напали пираты.

— Гражданство есть?

— Не помню.

— Седик, приложи руку к планшету.

— Поздравляю, ты зарегистрирован у нас в базе. Пропал без вести восемнадцать лет назад во время нападения на станцию Лира.

«Этот нам не интересен. Давай следующего» — пришло сообщение от разведчика.

— Иди в камеру. Скоро тебя отправят на реабилитацию. Там тебя откормят и подлечат.

В допросную заехал дроид-охранник и увёл его. Пока его не было, капитан посмотрел обстановку в системе и приказал пилотам следовать за ударным крейсером и фрегатами на безопасном отдалении. Вскоре дроид-охранник привёл другого. Этот раб был такой же заросший и сразу опустил глаза в пол.

«Что, постричь сложно? — подумал капитан. — Похоже, даже на это пиратам было жалко кредов».

— Как тебя зовут?

— Гами.

— Гами, как ты оказался на пиратском корабле?

— Меня им продали.

— Кто?

— Бывший хозяин.

— За что?

— Попытался сбежать.

— Давно на корабле?

— Не знаю, наверно, давно.

— Чем на корабле занимался?

— Техник я.

— Что ремонтировал?

— Что давали, то и ремонтировал.

— Конкретно что?

— Панели разные, блоки всякие… Что давали, то и ремонтировал.

Странно, но искин показывал, что этот врёт.

— Снимай робу.

Он снял, и капитан сильно засомневался, что врёт. Такой же худой, весь шрамах и застарелых гематомах.

— Руку положи вот сюда.

Планшет долго думал, но вскоре выдал ответ. Ответ его немного удивил.

— Ты гражданин империи Авар?

— Да.

— Как в рабство попал?

— За долги, но не было никаких долгов.

— Готов сменить гражданство?

— Готов.

— Ты можешь не отвечать сейчас и подумать.

— Я готов сменить гражданство.

— Тогда тебе будет предоставлена такая возможность.

Капитан сделал у искина отметки о дополнительных проверках в отношении него и о его согласии на сотрудничество. Он ждал решения разведки, но тот не отвечал. Тогда на свой страх и риск отправил и этого бывшего раба в камеру.

— Как обстановка? — спросил он первого пилота, пока в допросной остался один.

— Сражаются, и пока непонятно кто кого.

— Подтянись к ним поближе и открывай огонь, если увидишь, что наши проигрывают. Мы не можем проиграть это сражение.

— Принято, капитан.

Капитан подключился к камерам наблюдения и сам посмотрел обстановку в системе. Корабли пока сближались, но «Мстительный» уже начал дырявить пиратские посудины.

В допросную привели третьего. Он посмотрел на данные по нему с искина и ничего не понял. Дроид должен был привести другого. Он вызвал разведчика.

назадназад
1 ... 89 90 91 92 93 ... 155
впередвперед