Глава 1
Страница 6 из 157
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 1

Страница 6

— Знаете как дойти или мне включать навигатор?

— Знаю, — отмахнулся архимаг. — Идёмте за мной.

Минут через пятнадцать мы оказались около огромного храма светлого бога. У меня слегка дух перехватило от величественности этого строения.

Здесь столпилось много людей. И все — в белых одеждах.

— Служители? — уточнил я у архимага.

— Да. Нам бы тоже мантии накинуть. Тогда не будем выделяться.

— Нет. Нам как раз таки надо выделиться. Пойдёмте.

Мы прошли к главному входу, где было больше всего народу. Но при виде меня они расступались. Видимо, новость о коронации уже передали в СМИ. А иначе не объяснить массовую осведомлённость:

— Это же Алексей Воронцов!

— Да он без охраны!

— Как без охраны? Вон позади целый архимаг идёт. Я про него сюжет в глобале смотрел.

— Это же будущий император.

— Наверное, пришёл поговорить со светлым богом.

— А что, если они не договорятся?

— Не договорятся. Ты же слышал об истинных целях…

— Тсс! Тише. Или жить надоело?

Это всё были разные люди. Видимо, Градимир успел и их запугать, раз они уже опасаются говорить открыто.

Идущий со мной рядом архимаг побледнел. От недавней радости после полёта не осталось ни следа.

— Вам не о чем переживать, — заверил его я и зашёл в главную святыню храма.

Там, прямо перед памятником самому себе стоял тот, возвращения кого я и опасался. Он был в несколько раз шире статуи. Хм, чем-то на богатыря из старых сказок моего мира похож.

— Градимир! — громко позвал я стоящего ко мне спиной мага.

Он обернулся и улыбнулся мне. И ох недобрая была эта улыбка.

— Алексей! А я как раз тебя и ждал. О, смотрю, ты принёс моё оружие. Можешь оставить себе. Будет жест моей доброй воли в честь нашего примирения.

Так, начало мне уже не нравится… Я чувствовал больно много фальши в его словах.

Градимир пошёл мне навстречу, расставив руки, будто хотел обнять меня как старого друга. Этого я совершенно не понял. С чего бы он так переменил ко мне отношение? Или это просто маска, которую он надел для вида, чтобы показать своим последователям? Но я-то видел его настоящего. Тогда, когда он не мог врать.

— Примирения? — спросил я, нахмурившись.

Заметил, что служители храма снимают происходящее на свои телефоны. Вот чёрт!

— Да. Я считаю, что бог и князь должны дружить. Или ты не согласен?

— Согласен. А ещё первый маг и наследник империи должны сойтись во мнениях. Ты так не считаешь?

Лицо «бога» слегка скривилось, когда я назвал его всего лишь первым магом.

— Безусловно. Так, погоди. Наследник империи? Ты уже и корону императора себе заграбастал? — он добродушно усмехнулся.

назадназад
1 ... 4 5 6 7 8 ... 157
впередвперед