— Я эту читал. Ну, пытался читать года три назад — не зашло.
— Это ты до нее просто не дорос! Вот попробуй перечитать и сразу зайдет, — отмахнулся Ванька.
«Скорее перерос», — подумал Ян и вернул книгу на полку.
Но если перестать копаться в книгах, придется разговаривать. Тогда он взял следующую книгу, прочитал аннотацию, пролистал — все те же яйца, только в профиль. Там был колдун — тут ассасин. Там светлая эльфийка — тут Екатерина Медичи. Ян вернул томик на место и не торопился взять новый.
— Чего копаешься-то? — спросил Ванька. — Ты мой фанат что ли и все читал?
— Да времени читать совсем нет, — зачем-то соврал Ян. — То бывшая мозг выносит, то эти тренировки. А еще жить на что-то надо, и здравствуй, дедушка Deadline…
— Это потому что ты пишешь не то, что нужно. Был я на твоей странице на Author.today… Если бы тебя на вечеринке не пропиарили, так бы и видел себя на главной только во влажных мечтах. Ты вроде фрилансер, да? Ну так и напиши чего-нибудь в популярном жанре. Слог нормальный, вполне зашел бы читателям.
Ян усмехнулся и снова отвернулся к стойке, выбрав напечатанный в Ridero томик. Тираж, конечно же, не указан, зато качество бумаги было гораздо лучше, чем у предыдущих книг. «Войны зодиака» гласило название, а из аннотации следовало, что это — почти классическое фэнтези с пророчеством, тайно спасенным будущим великим королем, который являлся и великим воином по совместительству, и приближающимся часом, когда зодиакальные созвездия откроют врата между мирами, в которые надо изгнать зло, отравляющее местный мир.
— Вот эту возьму, — сказал Ян. — Можно?
Ванька, не поворачиваясь к нему, кивнул.
— Рецензию потом напиши. Ну или комментарий оставь на литресе — там все мои книги есть.
— Комментарий. С объемными отзывами — это к Лане. Она еще и ролик может снять. Только у меня есть подозрение, что она тебя скорее отругает, чем похвалит…
— Чего это? — искренне удивился Ванька, даже телефон убрал.
— Ну, — Ян неопределенно махнул рукой, — она меня-то читает только потому, что я ее брат. Привереда, в общем.
— Странная она… В общем, с тебя рецензия. И давай уже начинай писать нормальные книги. Можешь даже со мной в соавторстве написать: ну ты напишешь, а мое имя добавим как бренд. Я как раз новый цикл начал — сделаешь к нему вбоквелл, потом, может, вообще межавторский цикл организуем.
Судя по серьезному лицу, говорил сейчас именно писатель Иван Комаров, причем говорил искренне. И ведь он был чертовски прав: начни Ян писать в популярном жанре, да в соавторстве, пусть и липовом, с известным писателем, то сразу бы получил свою порцию славы и, что более важно, бабла. Выйди из зоны комфорта, Ян, греби бабло. Перестань писать, найди работу. Перестань писать свое, пиши мое, а еще лучше за меня. Перестань писать так, как ты пишешь, и пиши, как я тебе говорю. Перестань…