— сказал Пашка. — Фронты сейчас трудно проскочить. Да и потом как? Из Москвы и Питера нынче до Франций с Англиями путь неблизкий. А на юге Антанта пригрелась, она с буржуями в дружбе. Порты нараспашку. Уж только не знаю, сойдете вы за буржуев или как. Герман у нас и то… обтрепанный. Может, через Одессу попробовать? Там вроде наши удержались, но, видать, ненадолго. Отойдут, белая гвардия город займет. Временно, конечно. Но в этот момент вполне можете проскочить. Беляки на радостях союзничков погостить пригласят. Пароходы пойдут. Помозгуйте насчет Одессы. — Вы подождите пароходы выбирать, — сказала Катя. — Прямо завтра вы что делать собираетесь? На вокзал за билетами идти? А ориентировка на Прота? Да и Герману Олеговичу высовываться не рекомендуется. — А если на брице своим ходом? — жалобно сказала Вита. — Мне на поезд тоже не хочется. — Если своим ходом да партизанскими тропами, тут или на серьезный бой нарветесь, или до зимы кочевать будете, — пробормотала Катя. — Через всю Украину да по незнакомым местам? Утопия. — Вы, Катерина Еорьевна, прямо скажите, шо нам делать, — потребовала Вита. — Що вы с нами как с несмышлеными диточками? — Логичнее вам к городку относительно спокойному выбраться. Например, к Полтаве. Там без спешки притереться, наладить контакт с аборигенами. Легенду о сиротстве выдумаете, отшлифуете. Вите недурно бы временно поменять национальность. Например, можно гречанкой заделаться. К поэтичной Элладе, насколько я понимаю, у революции и контрреволюции особых претензий пока нет? Да и псевдоказачество на античность всерьез разобидеться еще не успело в связи с недостатком образования. Вот и цель нарисовалась: Греция, славная сторона, где все есть. Герман Олегович поднапряжется, припомнит курс гимназического греческого. Вита разучит пару мелодичных фраз. Некоторая ископаемость произношения — это даже хорошо. Придаст речи оттенок классичности. Главное, без спешки, осторожненько. Особенно с золотишком. — То так, — Вита озабоченно пригладила волосы. — Надо ювелира шукать. Они поховалися, но найти можна… — Вот и думайте, — Катя встала. — А мне пора. Все вскинули головы. — То как? — потрясенно спросил Пашка. — И утра не подождешь? Чаю бы спокойно попили… — Катерине Георгиевне надо идти, — пробормотал Прот, снова глядя в огонь. — У нее приказ и все прочее. Хотя и совершенно напрасна такая спешка… — Что тут рассусоливать? Часть работы вроде как сделала, а дальше фиг его знает, — проворчала Катя, снимая с себя ремешок с колодкой «маузера». — Не вечно