Том 1
Страница 237 из 394
Настройки чтения
18px
1.8
1

Том 1

Страница 237
от меня не очень воняет? — Умеренно. — Ладно. Будь счастлив, Прот Павлович, — Катя шагнула за ствол дуба. Зашуршало. Догадливый мальчик сразу направился обратно к костру. Ну, индейским следопытом ему не стать — хромота мешает. Наверное, в иной области свои удивительные таланты проявит. Проклятые таланты, если честно. Уйти просто. Сосредоточиться, прикрыть глаза. Чип активируем только для уверенности. Двинулись… * * * Уйти просто. Окончательно уйти невозможно. В нос ударила вонь сотен автомобильных двигателей, глаза ослепил неестественный желтый свет уличных фонарей. Все вокруг урчало, неслось, шелестело шинами и обрывками музыки, а глаза все еще видели лесную живую тьму, уши слышали ропот листвы. Эстакада. Слава богам, не на саму проезжую часть шагнула товарищ Мезина. Под ногами узкая полоска тротуара. Очень дисциплинированно угодила, а главное, благоразумно. Катя, морщась — побаливала ушибленная о бордюр стопа, — потащилась на базу. Промахнулась товарищ Мезина километра на два. Мост этот длиннющий, подпертый сбоку метромостом, слева «бублик» республиканских Лужников. Дальше Комсомольский проспект. Может, еще и встретит аварийно-поисковая служба. Вечно они координаты отслеживают с опозданием. «Уходя, уходи». Это откуда? Наверное, классика. Мозг, возмущенный мгновенной сменой окружающего бытия, работать отказывается. Странно это все. Прибытие уже объявили, паровоз, окутанный пышными облаками пара, уже остановился, проводники протирают поручни, а задние вагоны еще постукивают на стыках рельс, еще катят по пригородам. Посадки вдоль полотна, козы на изжеванных веревках смотрят вслед составу… Не доехала. Вот ты пассажирка сучья. А что было делать? Остаться насовсем? Было уже, о довоенном богемном Париже подумывала, мля такая. Ладно, это накрепко забудем. Но надо было проводить команду. Куда⁈ Где там безопасное место? Полтава? Крым? Одесса? Сидней? Ох, дерьмово на душе. И задание это идиотское, то ли задание, то ли бред собачий. То ли выполнила, то ли нет? Да ну его в жопу, это задание. Не дойдут ведь ребята. А ты что могла? За руку вести? Дойдут. Может, и дойдут. Но не по-товарищески вот так… Да⁈ Не «по-товарищески» или не «по-честному»? Дойдут, если собачиться не будут. Катя осознала, что шагает довольно странно: тщательно переступая через бумажки и мятые пластиковые бутылки. Чтоб, значит, под подошвой не хрустнули. Угу, чаща, тишина, враги кругом. Карабин проверить не забудь… Враги не замедлили напомнить о себе: промчавшийся мимо «БМВ» лихо просигналил. Не враг,
назадназад
1 ... 235 236 237 238 239 ... 394
впередвперед