— Не слышали про таких. А давай уговор, искатель из племени людей. Ты нам показываешь грань, через которую пришел, а мы тебя отпускаем живым и здоровым? Согласен?
— У меня есть предложение получше. Твой друг, тот, что справа стоит и который стройнее будет. Пусть он повернется, нагнется и ты его как следует обслужишь. А потом третий, тот, что слева стоит, обслужит тебя. Ну и на закуску, познав всю прелесть суровой мужской любви, вы можете сброситься со скалы и убиться.
Лицо азура надо было видеть. Они и так бледные сильно, как будто солнца не видели. Но от моих слов по их коже пятна пошли. На таком расстоянии сложно разглядеть детали, но это было настолько выразительно, что я заметил.
А ещё заметил, как сжались их кулаки, как дернулся тот, которого я предложил обслужить первым.
Если это был контакт с инопланетной расой, то только что я его запорол. Нет во мне жилки дипломата… Но и пускать их к себе домой — это последнее, что я собираюсь делать. Ведь где одна тройка искателей, там и тысяча. Кто знает, может у них амбиции диктаторов-захватчиков.
Время болтовни вышло. Напряжение сгустилось и было готово в любой момент вылиться в драку.
Искатели удивили и показали, что учатся на ошибках. Я думал, что элементаль под полным моим контролем, так и было, ощущал управление в полной мере. Но наказание за наивность пришло с другой стороны. Элементаль взорвался.
По нему прошла искра, а следом меня приложило о камни и протащило на десяток метров, снеся половину щита. Чтоб вас…
В полете изворачиваюсь, активирую ускорение ловкости, ухожу в перекат, отталкиваюсь руками от земли и отпрыгиваю от последующего двойного удара искателей.
А теперь ловите обратку. Пляска, пляска и ещё одна пляска. От части урона тройка уворачивается, но бью так, чтобы перекрывать пути отступления. Подлавливаю двоих из них. Того, что в центре, которому не осталось место для отступления и того, что с левого боку. Он просто замешкался и не успел среагировать.
На остатках ускорения уворачиваюсь от воздушного копья. Удивил тот, что остался невредим. Назову его третьим. Копье прошло в сантиметре от моего лица и на всю свою длину вошло в булыжник у меня за спиной, расколов его на две части. Хорош урон…
Прыгаю в сторону и выхожу из под удара тарана. Ощущение, будто дерусь против себя же.
За спинами искателей раздается мощный грохот. Это буря дала о себе знать, что она совсем близка.
Тройка дернулась, синхронно повернулась, тут-то я и нанес ответный удар. Гнев сорвался с моих ладоней и врезался в того, что был в центре. Азур успел среагировать, поставил щит, но…