Я только собрался заглушить двигатель, а то стоять Женя там будет долго. И тут у меня зазвонил телефон. Я уже привычным движением вытянул антенну.
— Да, Лёня?
— Раскололся там один, — сказал он. — Езжай к нам. Срочно.
— Понял.
— И Женьку с собой бери обязательно.
— Его тоже допрашивать будут?
— Нет, просто на всякий случай, — в голосе слышалось напряжение. — Там один про него упоминал, и мне не понравилось это. Ружьё с собой? И газовый тоже?
— Да, — я глянул на сидение, под которым лежало ружьё, а сверху кобура с газовым Жени. — Всё серьёзно?
— Лучше перестраховаться, Макс. А то мало ли. Гляди в оба.
Он отключился. Я откинулся на сидение. Значит, кто-то остался на свободе. И что, может отомстить? Вполне, только почему Жене? Он ещё стоял у окошка, продавщица просунула ему пачку сигарет и два вафельных стаканчика с мороженым.
Ладно, лучше развернусь и захвачу его. Я глянул в зеркало заднего вида и…
И пригнул голову.
Выстрел, второй! Раздался звон битого стекла. Заднее разбилось, на лобовом появилась одна дырка, потом вторая. Голову я не поднимал, а потянулся к куртке Жени, на которой лежала кобура с газовым. Нет, толку от этого против боевого не будет.
Услышал топот, кто-то бежал ко мне. Мужик в вязанной маске уже был рядом, он нацелился на меня через открытое окно машины. У него пистолет, большой и чёрный, ТТ, очень близко…
Сначала всё пошло медленно, как уже было пару раз. Если стрельнёт, мне хана, это я понимал чётко. Потом и Женьке…
Я высунул правую руку в окно и схватил киллера за предплечье. Нужно отвести оружие и уйти с линии огня.
Бах! Выстрел прямо рядом с ухом. Лицо обдало жаром, от резкого звука я почти оглох. Убийца задёргался, пытаясь выскользнуть, а я вытянулся из окна сильнее.
Схватил его левой рукой за куртку, чтобы он не отошёл, перехватился за оружие и заломил пистолет под неудобным для него углом, пытаясь отобрать себе.
Убийца пытался вырваться, чтобы отойти и пристрелить меня, и схватился за пистолет обеими руками, не отдавая его. И продолжая пытаться выстрелить мне в лицо.
Я случайно нащупал и надавил кнопку на рукояти, и магазин ТТ выпал вниз. Но один-то патрон остался в стволе! Этого хватит.
Видел глаза киллера, красные, он под наркотой. Жёлтые зубы оскалены. Он дёргался изо всех сил и хрипел от натуги, пытаясь или вырваться, или снова нацелить пистолет на меня и убить. Ещё немного и…
А потом всё пошло быстро.
Я напряг все силы, дёрнул его к себе так, что он приложился об машину, но ствол не выпустил. Правую руку я оставил у него на пистолете, всё ещё отводя оружие от себя под углом, выламывая ему кисть. Киллер закричал.