Глава 18
Страница 151 из 157
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 18

Страница 151

И как с этим быть? Ну не уничтожать же всех фашистов ядерной бомбой? Хотя…

В доме Хорхеса помимо золотого унитаза и залежей всякого добра обнаружился знатный такой архив на всех более или менее значимых людей не только Кабинды, но Луанды и Лиссабона. Запасливый и предусмотрительный был старик, вот только ему это не помогло. На тот свет он свои богатства не уволок, потому что в гробу такая функция не предусмотрена. А вот архив оказался очень в тему. Собственно говоря, о наличии архива с компроматом было известно давно, вопрос только в том, где эти горы «грязного белья» хранятся: дома или в банковском сейфе. В банке я проверял, там не оказалось, значит, архивчик в доме. Он там и оказался. В подвале, в специальной комнате за толстенной бронированной дверью. Еле вскрыли…

Помимо усадьбы Жуано Хорхеса в квартале богатых вилл распотрошили еще два десятка зажиточных домиков, а их хозяев — таких же негодяев, убийц и угнетателей простого африканского люда — прижали к ногтю. Причем все эти личности были взяты не из архива Хорхеса, а по наводке Ботсвана, который за два года жизни в Кабинде узнал много чего интересного об обитателях страны.

Чтобы впоследствии жизнь в Кабинде была спокойной не только для простых кабиндцев, но и для нас — их новой власти, всю эту «элиту», которая жировала и снимала сливки с простых работяг, крестьян и рыбаков, штурмовые группы «Вольных стрелков» зачистили «под ноль». Нет человека — нет проблемы!

Ботсван много чего накопал за время, проведенное в качестве нелегала-разведчика-агента влияния. Он даже сумел стать одним из лидеров «Фронта по освобождению Кабинды». Кстати, в «расстрельном списке» была парочка лидеров этого «Фронта», потому что они, вместо того чтобы бороться за независимость Кабинды, сидели на кормежке у иностранных спецслужб. Да и вообще, если когда-нибудь задумаете захватывать власть в какой-нибудь стране, никогда не привлекайте в помощь местную оппозицию. Хлебнете горя с этой оппозицией!

Как показывает практика, в оппозиционерах сплошь ворье и мошенники, которые только и мечтают о том, как после захвата власти больше бабла стырить. Настоящий революционер должен быть прожженным идеалистом, верящим в светлые идеалы. Как большевики в 1917 году, хоть и там каждый второй был материальным прагматиком, коих потом Сталин и убрал во время «чисток» тридцатых годов.

Помня обо всем этом, я и ставил задачу перед Ботсваном, чтобы он выявил слабые звенья не только в элитах Кабинды, но и среди оппозиции. При захвате власти в ангольском анклаве «Вольные стрелки» никак не опирались на местных сепаратистов и революционеров. Нет, мы все сделали сами, без привлечения местных. Так проще, надежней и эффективней.

назадназад
1 ... 149 150 151 152 153 ... 157
впередвперед