В спортзале нас сменяет сборная Литвы. В первенстве СССР среди младших юношей принимают участие сборные республик, в отличие от взрослого чемпионата СССР, отбор на который производится по личным достижениям и в составе спортобществ. Я, например, номинально состою в «Трудовых резервах», но на данном турнире это никакой роли не играет.
Литовцев возглавляет олимпийский чемпион Мехико Дан Позняк. В очередной раз пожалел, что нет у меня фотокамеры, а то сфотались бы на память. Да и вообще, сколько можно было бы снимков в том же Ташкенте наделать, или с ребятами из сборной… Лет через тридцать-сорок приятно было бы полистать фотоальбом со старыми, пожелтевшими от времени фотографиями. Как и бумажную книгу, такие фотки держать в руках приятнее, нежели рассматривать оцифрованные версии, поминаешь, что вот этой фотокарточки ты касался ещё молодым, что она помнит прикосновение рук родителей, не то что бездушные картинки на мониторе компьютера.
Может, и стоило потратиться, когда в Москву ездил, на приличный фотоаппарат, тем более на фоне перечисленных за гимн денег… Тьфу ты, вот волей-неволей, а мысленно всё равно к ним так и возвращаюсь. Дал же сам себе зарок — не трогать, и родителей на это настроил. Надеюсь, без моего ведома, пока я тут медали завоёвываю, они не потратят деньги на всякую ерунду, типа мотоцикла или румынской стенки.
В раздевалке к нашему возвращению уже висит распечатанный на машинке список пар ⅛ финала. Мне биться с представителем Молдавской ССР В. Мунтяну. Пробегаюсь взглядом по остальным парам своего веса, вычисляя возможных противников по ¼ финала, но ни одной знакомой фамилии не вижу. Ладно, может, оно и к лучшему, значит, в моём весе нет явного фаворита. То же самое, только вслух, повторяет будто бы прочитавший мои мысли Анатольич.
— Есть шанс, Максим, выиграть «золото», — добавляет он, машинально потирая ладони.
В этом ничего удивительного, после моей победы на первенстве республики он, как я слышал от кого-то на тренировке, получил какую-то категорию, в соответствии с которой ему подняли ставку в полтора раза. А если я выиграю союзное первенство, мой тренер будет, наверное, счастлив не только от осознания того, что его воспитанник взял золотую медаль…
Да нет, не думаю, что Храбсков настолько меркантилен. В первую очередь он, конечно же, переживает за меня. Хотя и сам, видимо, не против немного погреться в лучах славы своего воспитанника, ну так это вполне естественное человеческое желание. Я уж не говорю о присвоении в перспективе звания «Заслуженный тренер РСФСР», а это уже совсем другой уровень, другие оклады.