Глава 3
Страница 15 из 161
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 3

Страница 15

— Только их? — спросил я. — А остальные жители, которых девяносто девять и девять, с ними как?

— А так же, — хмыкнул Сид. — Они также пользуются правом на жизнь и защиту от сверхъестественного.

— И что же, «Санктума» хватало? В его сильно кастрированном составе из пяти сотрудников?

— Сейчас так, — поморщился Сид. Полез в стол, погромыхал там чем-то тяжелым и выставил со стуком на стол бутылку вискаря.

— Не рановато ли? — спросил я, глянув на часы.

— В самый раз, — он поставил на стол тамблеры. — Не, если не хочешь — можешь не пить, не заставляю.

— Ладно, на палец, — сказал я.

— В последнее время мы не справляемся, — обнялся с бокалом виски Сид. — Американский офис не всегда был такой малочисленный. В лучшие времена покорения прерий и плюс-минус сто лет тут трудилось человек двадцать, тогда местная экзотика шла валом. То индейские божки, то вендиго с шаманами, то еще какая жуть — время находилось. А вот последние лет восемьдесят вал схлынул, и мы настолько расслабились, что даже на другие континенты в поисках древних артефактов и загадок ездили. Персонал сокращался естественным путем — люди уходят, кто на заслуженный отдых, а кто — туда.

Он задрал палец вверх, показывая на потолок.

— Скорее уж, туда, — я показал на ковер, лежащий на полу.

— Или так, — пожал он плечами. — Мы не слишком хорошо в этом разобрались… пока.

Я удивленно воззрился на него. Ну дают теоретики! В моем прошлом мире, в котором я был Томасом Хоупом, этому еще в школе учили. Как тут все запущено…

— А потом что-то пошло не так, магия резко усилилась и стала проявляться там, где до этого и в помине не было? И стали появляться существа и прочая нечисть и нежить там, где их и в помине не было? — ванганул я.

— Да, — сказал Сид и махнул хайбол. — Именно так. Все произошло внезапно. Магический шторм.

— И что же не объявили набор в вашу контору? — насмешливо спросил я. — Экзорцистов набрали бы там, да хоть попов-расстриг — и то польза была бы…

— Мы не знаем, с чем имеем дело. Пробовали вон с чертями договориться — ты видел, чем дело окончилось. Тем более демоны не склонны говорить правду…

— Демоны нагло врут. Брешут хуже собак, — подтвердил я азбучную истину.

— Вот поэтому мы провели поиск по всем нашим манускриптам и провели ритуал призыва Избранного.

— Сразу бы архангела Михаила призвали, это не так сложно, как кажется. Эй, похлопать?

Сид аж подавился виски и закашлялся. Спасибо, в лицо слюни не полетели…

— Что, скажете, не пробовали енохианский Ритуал Пентаграммы и эвокацию Енохианских Королей?

Сид даже кашлять перестал, лишь хрипло дышал с выпученными глазами. Пялился он исключительно на меня.

назадназад
1 ... 13 14 15 16 17 ... 161
впередвперед