Сид появился через пару минут — крутился рядом, что ли. Обозревал свои владения, наверное.
— Ну что, осмотрели?
— Кто кого? — переспросил я. — Я или меня?
— И то, и то, — согласился Сид. — Что бы вы еще хотели увидеть?
Ну что я хочу увидеть на самом деле, ты не узнаешь, дядя. А вот пока в связи с появлением табельной сабли, атама и пистолета у меня возникли совершенно другие потребности.
— А есть ли у вас мастерская артефакторики?
— Есть, — как-то без особого энтузиазма согласился он. — Как не быть.
Что-то это жу-жу-жу и кислая рожа Сида неспроста. Я начал мозжечком ощущать какой-то подвох.
— Пойдемте туда, — предложил я. — Посмотрим, что там у вас.
— Пойдемте, — кислота достигла пэаша скисшего до уксуса вина.
И он повел меня в какую-то комнату на задах.
— Вот, — он щелкнул выключателем, и я охренел.
Какая там «Лейка», какой «Маголит»… Старые грязные верстаки с раскиданными инструментами, даже болгарка сверху лежит, какой-то старый как говно мамонта дешевый магоскоп, которым-то, наверное, и не пользовались вовсе по назначению, пыль, грязь…
— Это что? — спросил я, для усиления некультурно показывая пальцем и борясь с желанием взять Сида за воротник, грубо нарушив субординацию.
— Это артефакторная, — на голубом глазу ответил мне он.
— Это? Вот это вот все? Да тут только насрать осталось! У вас когда-нибудь занимались артефактами?
— Только исследованием. А здесь было царство старика Лаврентия.
— Давно?
— Давно. Два десятка лет как помер.
— И с тех пор?..
— Никто этим не пользовался. Мы не изготавливаем артефакты, мы их только исследуем в лаборатории.
— Пойдемте в вашу лабораторию!
В лаборатории было все чуть получше, даже приборы всего-навсего двадцатилетней давности. С помощью лома и какой-то матери можно исследования проводить на уровне школяров кружка «Юный Криминалист-мазохист». Я вздохнул.
— Что, все так плохо? — с усмешкой поддел меня Сид.
— Ну что вы, для бомжей и вольных художников неплохо. И вообще, чем больше я смотрю на вашу богадельню, тем больше я с вас хренею, — я решил сказать правду в лицо. — Вы утверждаете, что вы сильная и могучая международная организация, имеющая влияние и охраняющая мир от потусторонних сил и так далее. Только вот в отличие от Ватикана, Опус Деи и прочих организаций подобного рода я этого не вижу. Пять лохов — хотя нет, Джорджа оставим в покое, он не при делах — изображающих из себя ученых, морща мозг и растопыривая пальцы. При этом служба у вас идет через пень колоду, четверо тянут целый Американский Дом, или как там ваша штаб-квартира обзывается и вы что-то хотите добиться? Какая ваша основная задача, пусть это прозвучит пафосно и тупо? Ответьте мне!